Водно-солевой обмен и выделительная система

Специфика водного обмена амниот определяется двумя основными факторами: у всех трех классов во взрослом состоянии функционирует не туловищная, а тазовая почка и у двух из них (пресмыкающиеся и птицы) в качестве конечного продукта азотистого обмена выступает не мочевина, а мочевая кислота.

В индивидуальном развитии амниот последовательно функционируют три поколения почек. Вначале закладывается головная почка, которая затем сменяется туловищной. Позднее позади канальцев туловищной почки закладывается серия нефронов, образующих компактную тазовую почку, которая и представляет собой функционирующий орган выделения взрослых животных.

В структуре тазовой (метанефрической) почки полностью отсутствуют воронки, открывающиеся в полость тела, все нефроны начинаются боуменовой капсулой. Канальцы нефронов впадают в собирательные трубки, которые, объединяясь, формируют мочеточники (рептилии, птицы). У млекопитающих собирательные трубки впадают в почечную лоханку, от которой начинается мочеточник. В обоих случаях мочеточники представляют собой новое образование, не связанное с выводными каналами головной и туловищной почек. Эти каналы - мюллеров у самок и вольфов у самцов выполняют только функции выведения половых продуктов.

Конечные продукты азотистого обмена у пресмыкающихся и птиц выводятся главным образом в виде мочевой кислоты. Мочевая кислота нерастворима в воде, поэтому для образования мочи не требуется сколько-нибудь больших количеств воды. Моча имеет вид густой суспензии.

Эволюция азотистого обмена определялась не только регуляцией баланса воды, но условиями развития зародышей. Синтез нерастворимой мочевой кислоты решает проблему интоксикации зародыша в замкнутом пространстве яйца амниот, так как кристаллы мочевой кислоты могут депонироваться в зародышевом мочевом пузыре и таким образом выключаться из метаболизма. Млекопитающие, у которых зародыш осуществляет выделение через организм матери, не были жестко связаны типом азотистого обмена. У млекопитающих для растворения мочевины необходима вода, поэтому канальцевая моча относительно мало концентрирована. Чтобы совместить это с экономией водных потерь, требуются специальные приспособления. У млекопитающих этой цели служит концентрационный аппарат, составленный так называемыми петлями Генле и идущими параллельно им собирательными трубками и кровеносными сосудами. В почечные лоханки попадает моча, концентрация которой выше концентрации плазмы крови.

Солевой обмен имеет также свою специфику. В силу малой проницаемости кожи соли поступают в организм только в составе пищи. У птиц и рептилий избыток солей выводится через почки. У млекопитающих, кроме того, некоторое их количество выделяется с потом. У пресмыкающихся и птиц помимо этого большое количество солей может выводиться специальными солевыми железами.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.