Жилых районов и микрорайонов

Функционально-планировочные основы формирования

 

Планировка и застройка жилых районов и микрорайонов осуществляется в соответствии с генеральным планом города, на основе которого устанавливают границы селитебных территорий, систему улиц и магистралей, места общегородских сооружений, зеленых насаждений, расчетную плотность населения. Проектирование жилых районов ведется с учетом принятых для селитебных территорий планировочных членений, а микрорайонов – на основе выполнен­ных при разработке проекта детальной планировки жилого района эскизных проектов их застройки (рис. 1).

1 - общественный центр жилого района; 2 - объекты физкультурно-спортивного комплекса; 3 - общественно-торговые центры микрорайонов; 4 - школы; 5 - детские учреждения

Рисунок 1 – Планировка жилого района на 36 тыс. жителей с делением на три микрорайона

Формирование функционально-планировочной структуры жилых районов и микрорайонов, направленное на создание комфортных условий жизнедеятельности населения, связано с необходимостью обеспечения:

· единства с застройкой окружающих территорий;

· зонирования территории, позволяющего рационально расположить ее функциональные участки по отношению друг к другу;

· размещения в полном объеме всех видов учреждений культурно-бытового обслуживания и создания удобных условий пользования ими;

· рациональной трассировки системы улиц и дорог, обеспечивающей быст­рые сообщения между жильем, местами занятости и общественными центрами;

· формирования единой системы озеленения и благоустройства территории для отдыха населения и занятий спортом;

· защиты жилой среды от вредного влияния транспорта - выхлопных газов, шума, пыли и т.п.;

· выразительного архитектурного облика застройки, соответствующего со­временным градостроительным требованиям.

 

Жилые районы включают в свой состав:

· территории микрорайонов,

· участки общественно-торговых центров и других культурно-бытовых учреждений периодического обслуживания,

· сады, бульвары и скверы,

· физкультурно-спортивные сооружения,

· лечебные учреждения,

· предприятия коммунально-хозяйственного назначения.

 

В состав микрорайонов входят:

· жилые территории (участки жилых зданий и образуемых ими дворовых пространств),

· участки общественно-торговых центров повседневного обслуживания,

· школ и детских учреждений,

· места отдыха и занятий спортом,

· хозяйственные зоны,

· участки автостоянок и гаражей.

 

Важное структуроформирующее значение в пространственной организа­ции жилого района отводится размещению его планировочного ядра - общест­венно-торгового центра. Существенна роль размещения детских учреждений и школ. Минимизация радиусов доступности чаще всего возможна (особенно в крупных микрорайонах) при относительно равномерном их размещении по территории. Совместно с обслуживаемой ими жилой застройкой детские учреждения (радиус доступности до 300 м) образуют внутримикрорайонные первичные жилые группы, а школы (радиус доступности до 500 м) – комплексы жилых групп (рис. 2).

 


1 – центр жилого района; 2 – центр микрорайона; 3 – блок обслуживания группы домов; 4 – радиус обслуживания Рисунок 2 - Схема трехступенчатого построения системы культурно-бытового обслуживания населения жилого района  

 
 

1 - торговый центр; 2 - клуб; 3 - кинотеатр; 4 - сады; 5 - спорткомплекс; 6 - существующий торговый центр; 7 - существующие зелёные насаждения; 8 - существующая застройка   Рисунок 3 – Размещение общественно-торговых центров районного и микрорайонного радиусов обслуживания  

 
 

 
 

Рисунок 4 – Схемы построения системы культурно-бытового обслуживания в жилом районе на 60 тыс. жителей:

1 – учреждения периодического обслуживания (торговый центр, клуб, кинотеатр, сад, спортядро);

2 – повседневного обслуживания;

3 – первичного обслуживания;

4 – кинотеатр;

5 – универмаг

 

Сеть магистралей, скорость движения транспорта и средства передвижения должна обеспечить удобные и близкие подходы к остановкам общественного транспорта, общественным центрам и зданиям, способствовать рациональной организации сети местных улиц и проездов, включая подъезды индивидуального транспорта к каждой секции жилого дома. Эти цели достигаются на основе четкой дифференциации всей номенклатуры улиц и дорог селитебной территории.

В планировочной организации жилых районов и микрорайонов велика роль формирования их озелененных территорий и открытых пространств. Система озеленения включает в свой состав все элементы системы от сада жилого района до зеленых насаждений на участках отдельных общественных зданий и озеленения вдоль ограничивающих микрорайоны улиц.

Средством борьбы с транспортными загрязнениями является совершенствование планировочной организации улично-дорожной сети. В этих целях взаимно «отдаляют» жилую застройку и грузовые магистрали, дороги скоростного непрерывного движения. Оздоровлению среды способствует и переход к планировочной организации застройки крупными межмагистральными территориями с исключением транзитного движения внутри них. Для более полной изоляции транспорта от пешеходов в отдельных проектах системы автомобильных дорог и главных общественных осей пешеходного движения трассируют раздельно, планировочно смещая их на­правления относительно друг друга и разъединяя вертикально по разным уров­ням.


 

Факторы, влияющие на планировку жилой среды

 

Застройка жилых районов и микрорайонов осуществляется в основном квартирными домами разной этажности: малой (1-2 эт.), средней (3-5 эт.), много­этажной (6-10 эт.), повышенной этажности (11-16 эт.) и высотной (17 эт. и выше). По своей объемно-планировочной структуре эти дома подразделяются на одно-секционные, многосекционные, коридорные, галерейные и комбинированные.

Для наиболее благоприятной среды жизнедеятельности населения к условиям размещение жилых и общественных зданий предъявляются требования.

Социальные требования учета в жилой застройке особенностей быта и мест­ных традиций населения, возведения жилых домов одновременно с учреждени­ями и устройствами всех видов обслуживания в удобной близости от жилья.

Демографические требования – обеспечение возможности предоставления набора квартир для различных контингентов жителей в соответствии с конкретными характеристиками демографического состава населения.

Функциональные требованиям – рациональность взаимного размещения всех компонентов, формирующих жилое образование и обеспечивающих его жизнедеятельность, включая инженерно-техническое и транспортное обслуживание.

Санитарно-гигиенических - инсоляционных, аэрационных, шумозащитных.

Инсоляционные. Продолжительность непрерывной инсоляции помещений жилых и общественных зданий должна составлять

· для северной зоны (севернее 58° с.ш.) - не менее 2,5 ч в день с 22 апреля по 22 августа;

· для центральной зоны (58° с.ш. - 48° с.ш.) - не менее 2 ч в день с 22 марта по 22 сентября;

· для южной зоны (южнее 48° с.ш) - не менее 1,5 ч в день с 22 февраля по 22 октября.

Продолжительность инсоляции должна быть обеспечена не менее, чем в одной комнате 1-, 2-, 3- комнатных квартир и не менее, чем в двух комнатах 4- и более комнатных квартир. При этом допускается прерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов должен быть не менее 1 ч, а суммарная продолжительность должна увеличиваться на 0,5 ч для каждой из зон.

Требуемую степень инсоляции обеспечивают путем выбора типов жилых зданий, а также приемами застройки. В зависимости от возможностей использования жилых секций для различных условий застройки их подразделяют на меридианальные (все квартиры имеют одностороннюю ориентацию) и широтные (рис. 5).

а - меридианальные секции; б - широтные секции ограниченной ориентации; в - широтные секции неограниченной ориентации

Рисунок 5 – Градостроительная маневренность жилых домов при обеспечении квартир нормативным минимумом инсоляции

 

Продолжительность инсоляционного периода регулируется ориентацией фасадов зданий по сторонам горизонта. В таблице 1 приведены ориентировочные минимальные расстояния между жилыми, а также жилыми и общественными зданиями в зависимости от этажности затеняющего здания (для зданий другой этажности, не указанной в таблице, расстояния между ними принимаются по интерполяции).

 

Таблица 1 – Ориентировочные расстояния между жилыми, жилыми и общественными зданиями в зависимости от этажности затеняющего здания

 

  Расстояния нормируемые Расстояния, м, при застройке зда­ниями с количеством этажей
2-4
Между длинными сторонами зданий
Между длинными сторонами и торцами зданий, а также между торцами зданий с окнами из жилых комнат        
Между торцами зданий без окон из жилых комнат По нормам противопожарных рас­стояний
Между зданиями башенного типа при расположении их на одной оси - -

 

Рисунок 6 – Влияние инсоляционных параметров на плотность застройки жилых территорий при различной этажности зданий

 

На территориях детских игровых спортивных площадок, групповых площадок дошкольных учреждений, спортивной зоны и зоны отдыха образовательных школ продолжительность инсоляции должна составлять не менее 3 ч на 50% площади участка независимо от географической широты.

Аэрационный режим жилой застройки, устанавливаемый применительно к так называемому «слою обитания человека» на высоте 2 м от земли, считается комфортным, если скорость ветра не превышает 5 м/сек. С нарастанием скорости – дискомфорт, а застой воздуха – антисанитарного состояния. Регулирование аэрационного режима осуществляется путем создания на жилых территориях различными приемами застройки зон «ветрового затенения», длина которых определяется соотношением длины и высоты здания и его расположением относительно направления господствующих ветров. Эффективную ветрозащиту в районах сильных ветров может обеспечить размещение протяженных зданий перпендикулярно господствующему направлению ветра. В условиях же низких скоростей ветра целесообразна застройка наветренных и возвышенных участков зданиями башенного типа, размещение протяженных зданий параллельно направлению ветра.

Шумозащитные. Основным источником шума для жилой застройки является автомобильный транспорт на магистральных улицах и дорогах. Для соблюдения допустимого уровня шума используют специально выполненные расчеты шумовых характе­ристик транспортных потоков на улицах в час «пик», а также источников шума внутри группы жилых домов в децибелах (дБА). Так, допустимый уровень для транспортных потоков на всех категориях улиц определен в 73-87 дБА, терри­тории микрорайонов - 45 дБА, помещений школ - 40 дБА, жилых помещений квартир - 30 дБА. Снижения уровня шума добиваются путем использования ес­тественных и искусственно создаваемых элементов рельефа, размещением вдоль источников шума так называемой экранирующей застройки и устройств, шумозащитных домов (спальные комнаты их квартир отнесены на противоположную от магистрали сторону дома), жилых зданий с повышенной звукоизоля­цией (рис. 7).

1 - экран-стенка; 2 - экран-насыпь; 3 - экран-выемка; 4 - экран-терраса; 5 - экран-здание нежилого назначения: 6 - экран-шумозащитный жилой дом   Рисунок 7 – Типы шумозащитных экранов  

Противопожарные требованием является необходимость соблюдения противопожарных разрывов между жилыми, общественными зданиями. Эти разрывы установлены в за­висимости от степени их огнестойкости. Рекомендуемые строительными нормами и правила­ми противопожарные расстояния между зданиями приведены в табл. 3. При этом вокруг домов необходимо оставлять свободное пространство для подъезда пожарных машин. Проезды для них должны быть удалены от зданий до 10 этажей на 5-8 м, а при большей этажности на 8-10 м.

 
 
Таблица 3 - Противопожарные расстояния между зданиями
Степень огнестойкости здания Расстояния, м, при степени огнестойкости здания
  1,11 III IV, V
I, II
III
IV, V

 

 


 
 

Большое влияние на планировку жилых образований оказывает рельеф местности. Рельеф предопределяет трассировку улиц и проездов, размещение зданий, на архитектурно-пространственное решение в целом. С рельефом может быть связана необходимость применения дорогостоящих методов инженерной подготовки и инженерного оборудования территории, специальных типов жилых зданий (рис. 8).

 

Типы: а - ступенчатый; б - цокольный; в - блочно-звеньевой; I - террасный; 2 - каскадный;

3 - продольный; 4 - поперечный; 5 - горизонтальный; 6 - горизонтально-вертикальный

 

Рисунок 8 - Размещение и типология зданий на крутых склонах

 

При уклонах 0,5-1% здания длиной до 100 м могут располагаться в любых направлениях. Уклон в 2-2,5% не влияет на размещение коротких (до 50 м) зданий. При уклонах 3-4% здания размещают либо параллельно горизонталям, либо с отклонением от них на 20-30%. При уклонах 5-15% здания располагают с отклонением от горизонталей не более 2-3% (рис. 9).


а - высокая степень маневренности расположения зданий при уклонах до 3% (Турин, Италия);

б - подчинение застройки ландшафту в условиях территории с значительными уклонами поверх­ности (Тапиола, Финляндия)

 

Рисунок 9 – Влияние рельефа на формирование планировочной структуры жилой застройки

 

Проектные решения по планировке и застройке жилых районов и микро­районов оценивают технико-экономическими показателями:

· общей площадью территории, га;

· количеством проживающего населения, чел.;

· количеством общей жилой площади, м2;

· средней жилищной обеспеченностью, м2/чел;

· плотностью населения, чел/га;

· плотностью жилого фонда, м2/га;

· площадью (плотностью) застройки, %.

Плотности населения и жилого фонда характеризуются, соответственно, количеством жителей и общей жилой площади, приходящихся на 1 га территории. Площадь (плотность) застройки отражает отношение застроенных терри­торий (непосредственно занятых зданиями) к незастроенным.

Плотности населения, жилого фонда и застройки - показатели, приводимые в вариантах «брутто» - по отношению ко всей проектируемой территории и «нетто» - по отношению к жилой территории, определяемой вычитанием из всей территории участков объектов нежилого назначения. Эти показатели в основном зависят от этажности жилых домов и, следовательно, требуемых инсоляционных разрывов между ними (рис. 6).

Средняя этажность при смешанной застройке определяется по формуле:

 
 

где а,, а2...ап - удельный вес жилой площади в одно-, двух-... n-этажных зданиях в %;

1, 2...п - количество этажей в жилых домах.

 

Следование всем регламентирующим планировку и застройку факторам - обя­зательное условие обеспечения требуемых нормами и правилами технических и функциональных качеств проектируемых жилых районов и микрорайонов. Вместе с тем создание архитектурно выразительной жилой среды, сомасштабной человеку и характеризующейся уютом ее внутренних пространств, ощущением близости к природе во многом связано с самими типами жилой застройки.


 

Общая тенденция развития типов жилых зданий ведет к увеличению их многообразия, связанному с растущей дифференциацией потребностей населения и совершенствованием технических возможностей строительства. Сегодня диапазон типов застройки весьма велик - от одноквартирного дома с собственным садом до многоквартирного высотного здания, окруженного общественным озеленением (рис. 10). Включение всего этого многообразия в городской контекст должно отвечать специфике конкретных градостроительных условий. При этом должны приниматься во внимание размеры города, особенности природно-ландшафтной ситуации, экономические обоснования, обусловленность каждого локального градостроительного решения пространственной композицией города в целом.





 


а - многоэтажное здание, окруженное зеленью парка (жилой комплекс в Бруклине, Англия);

б - одноквартирные дома с садами (новый город Милтон-Кейнз - планировка в традициях анг­лийской деревни)

Рисунок 10 – Полярные модели типов жилой застройки

 









Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 15029;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.