Местная улично-дорожная сеть, автомобильные стоянки и гаражи

 

Магистральные улицы городского и районного значения принадлежат общественному городскому транспорту. Территория, заключенная между этими улицами, должна быть полностью изолирована от регулярного движения городского транспорта.

Местная улично-дорожная сеть рассчитана на обеспечение движения пеше­ходов и транспорта жилых районов и микрорайонов. Ее составляют жилые улицы, проезды и пешеходные дороги. Трассировка, технические параметры (протяженность, поперечный профиль и др.) местной улично-дорожной сети определяются общим архитектурно-планировочным решением застройки, конфигурацией и рельефом территории, категорией прилегающих улиц (рис. 11).

 

1- городская скоростная дорога; 2 - общегородская магистраль с регулируемым движением; 3 - магистраль районного значения; 4 - жилая улица; 5 - пешеходная аллея; 6 - остановка общественного транспорта; 7 – автостоянка общего пользования; 7 - участок общественно-торгового центра   Рисунок 11 - Внутренние проезды в системе магистральной дорожной сети

Жилые улицы предназначаются для пешеходной и транспортной связи микрорайонов с магистральными улицами и остановочными пунктами пассажирского транспорта. Они делят межмагистральные территории на микрорайоны и прокладываются от магистральных улиц вдоль границ микрорайонов. Ширина проезжей части в составе их поперечного профиля принимается в 6-9 м, а тротуары 2,25-3,75 м. Примыкание жилых улиц к внешним магистралям и дорогам с регулируемым движением осуществляется не чаще, чем через 300 м и не ближе 100 м от узлов их пересечений и только к местным проездам скоростных дорог и магистральных улиц с непрерывным движением.

Сеть микрорайонных проездов состоит из основных, второстепенных, служебно-хозяйственных и пожарных проездов.

Основные проезды служат для обеспечения транспортной связи отдельных зданий и групп жилых домов, а также общественных учреждений микрорайона и жилого района с жилыми и магистральными улицами (рис. 12). Их проектируют кольцевой (а), петлевой (б), тупиковой (в) и смешанной (г) конфигурациями (как исключение - сквозными).

Проезжая часть основных проездов составляет 5,5-6 м, а тротуары с обеих сторон - 1,25-2,25 м. Примыкание основных проездов к магистральным улицам должно быть не чаще 200-250 м. На особенно крупных магистралях с движением большой интенсивности рекомендуется для выезда из жилых массивов устраивать местные боковые проезды, а для транзитного движения использовать основной средний проезд (см. рис. 29).

 

 

 
 
а – кольцевая конфигурация; б – петлевая конфигурация; в – тупиковая конфигурация; г – смешанная конфигурация.   Рисунок 12 - Схема основных проездов    


Второстепенные проезды предназначены для организации пешеходно-транспортных связей жилых улиц, основных проездов и пешеходных путей с входами в жилые дома (рис. 13). Они прокладываются в пределах группы домов или вдоль 1-3-х отдельно стоящих зданий. Ширина их проезжей части состав­ляет 3,5-5,5 м, а тротуара со стороны застройки - 1,5 м. В пределах микрорайо­нов располагают служебно-хозяйственные проезды - для проезда транспорта по очистке территории, вывозу мусора и хозяйственному обслуживанию школ и детских учреждений и пожарные проезды для беспрепятственного проезда по­жарного автотранспорта к зданиям и сооружениям.

 

1- внутренний проезд; 2 - тротуар-подъезд; 3 - пешеходная дорожка; 4 - служебно-хозяйственныйпроезд; 5 - хозяйственная площадка; 6 - автостоянка

Рисунок 13 - Внутренние проезды и тротуары-подъезды к входам в жилые дома (а), поворотные круги, тупики и площадки (б)

 

Тупиковые проезды в микрорайонах проектируются протяженностью не более 150 м и заканчиваются разворотными площадками в плане 12x12 м или кольцом с радиусом по оси проезда 10 м. При однополосных проездах не реже чем через 75 м предусматривают разъездные площадки шириной 6 м и длиной 15 м.

Сеть пешеходных аллей и дорог прокладывается за пределами дворов по направлению основных пешеходных связей по наиболее коротким направлениям (рис. 14). Она предназначается для связи микрорайонов и отдельных групп домов с учреждениями культурно-бытового обслуживания, остановочными пунктами пассажирского транспорта и магистральными улицами. Вместе с пешеходными и прогулочными дорожками жилых дворов и озелененных пространств микрорайонов, тротуарами жилых улиц и проездов пешеходные аллеи и дороги образуют единую сеть пешеходных сообщений микрорайона, межмагистральной территории и жилого района. Их ширина устанавливается в соответствии с ожидаемыми потоками движения в час «пик» (ширина пешеходной прогулочной дорожки не менее 1,5 м). Пешеходные пути в микрорайонах должны обеспечивать возможность проезда механических инвалидных колясок.

 

1- общественные здания и центры; 2 - пешеходные связи

Рисунок 14 - Пример организации пешеходных аллей и дорожек в микрорайоне

 

 

Серьезной градостроительной проблемой, виду интенсивного роста количества автомобилей индивидуального пользования (до 250 автомобилей на 1 тыс. человек на перспективу) является задача обеспечения их хранения. Согласно строительным нормам и правилам на селитебных и прилегающих к ним производственных территориях следует предусматривать гаражи и открытые стоянки для хранения не менее 90% расчетного числа индивидуальных легковых автомобилей при пешеходной доступности не более 800 м. При этом открытые стоянки рекомендуется устраивать для 70% расчетного парка индивидуальных автомобилей, в том числе 25% их количества должно приходиться на жилые районы и микрорайоны. Остальные 45% мест открытого хранения предполагается размещать в прилегающих производственных зонах, общественных центрах, зонах массового кратковременного отдыха.

В жилых районах и микрорайонах автомобильные стоянки и гаражи проек­тируются в комплексе с жилой застройкой и сетью проездов. Открытые автостоянки размещают преимущественно вблизи въездов с магистральных и жилых улиц на территории микрорайонов. Количество мест хранения автомобилей в гаражах и на открытых стоянках регламентируется расстоянием от них до жилых и общественных зданий (табл. 4).

Таблица 4 - Расстояния от гаражей и открытых стоянок до жилых и общественных зданий

 

Здания, до которых определяется расстояние     Расстояние, м, при количестве автомобилей
10 и менее 11-50 51-100 101-300
Жилые дома
Общественные здания
Школы и детские учреждения (от границ земельных участков)

 


Автомобильные стоянки проектируют в виде отдельных площадок или уширений (карманов) на проездах. Вместимость отдельных стоянок рекомендуется принимать не менее чем на 10 машино-мест. Размеры земельных участков для стоянок автомобилей – 25 м2 на одно место. Стоянки емкостью до 20 машино-мест могут иметь совмещенные въезд и выезд, при большей же вместимости въезд и выезд должны быть раздельными (рис. 15).

1- с одной стороны проезда; 2-е обеих сторон проезда; 3 - совмещение автостоянок с разворот­ными площадками; 4 - размещение на обособленном участке стоянки на 100 машино-мест

Рисунок 15 – Примеры устройства автомобильных стоянок

 

Размещаемые в жилых районах и микрорайонах гаражи различных типов (подземные, полуподземные, расположенные на перепадах рельефа, наземно-подземные и др.) проектируются без устройств для технического обслуживания и ремонта машин. Их размещают на специально выделенных участках с организацией выездов из них на улицы районного или местного значения.

Для комплексного нового строительства рекомендуются в основном рамповые гаражи манежного типа на 100, 200, 300 и 500 машино-мест, а также подземные и полуподземные гаражи (рис. 16). При этом въезды в гаражи, размещаемые в подземных (цокольных и подвальных) этажах жилых домов должны устраиваться с торцевой их части и быть удалены от окон жилых помещений. Гаражи боксового типа для инвалидов размещают в радиусе пешеходной доступности не более 200 м от входов в жилые дома.

 

 

 

 

  а - полуподземный гараж на 25, 50, 75, 100 машино-мест; б - многоэтажный (3-6 эх) рамповый гараж манежного типа на 100, 200, 300, 500 автомобилей (разрез, план первого этажа) Рисунок16 - Типы гаражей, используемых при застройке жилых районов и микрорайонов  

 

 

С ростом уровня автомобилизации населения задачи организации мест хранения автомобилей постоянно усложняются. Особенно актуальны они для чрезмерно уплотняющихся многоэтажным (высотным) жилым фондом селитебных районов крупных городов. Решение проблемы – в параллельном ограничении параметров плотности населения и застройки таких районов.









Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 9454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.