Единство анализа и синтеза как метод познания

Анализ и синтез - два взаимосвязанных метода, позволяющих определить элементный состав системы, ее структуру и функциональные зависимости между элементами.

Единство анализа и синтеза легко представить, если рассмотреть его на примере дерева эффективности управляющего решения (рис. 8.8).

На нулевом уровне дерева показатель эффективности УР выражается отношением эффекта от его реализации к сумме затрат на Разработку и реализацию.

Анализ эффекта от реализации УР, а также затрат на разработку и реализацию УР дает исследователю состав системы, структура формируется с применением синтеза и позволяет построить математическую модель с использованием весов, входящих в перечисленные категории элементов. Это значит, что если в качестве эффекта от реализации использовать степени достижения целей УР, выраженные количественно, и проранжированные по значимости и разделить на сумму затрат ресурсов, то в результате будет синтезирована математическая модель эффективности УР. При этом затрачиваемые ресурсы тоже могут быть проранжированы по принципу приоритетности использования. Например, человеческие ресурсы могут быть в наличии, а вот финансовые придется изыскивать, «перебрасывать» из других источников возникновения затрат, что может привести к появлению новых проблем. Таким образом, можно получить относительные коэффициенты эффективности УР, позволяющие сравнивать альтернативы.

 


Нулевой уровень членения

Эффективность УР как комплексный показатель:

Эур = Полезный эффект/затраты на разработку и реализацию

 

Первый уровень членения

Полезный эффект: затраты на разработку, затраты

на реализацию

 


Второй уровень членения

Состав полезного эффекта

Состав затрат на разработку

Состав затрат на реализацию

 

Рис.8.8.Дерево эффективности управленческого решения

 

понимают обоснование решений, принимаемых во всех областях целенаправленной деятельности человека, путем применения математических количественных моделей и методов.

Задача ИО состоит в том, чтобы найти оптимальный способ достижения цели или целей. Несмотря на то, что теория ИО широко использует математические методы, главное содержание дисциплины — сложные задачи выбора, их математическая формализация.

Существует две классические задачи, решаемые методами исследования операций.

Задача 1. Постановка обобщенной транспортной задачи.

Дано. Транспортная компания, занимающаяся перевозками пассажиров по разным маршрутам. Известны потоки пассажиров между различными пунктами и общее число имеющихся транспортных средств разных типов.

Найти. Сколько транспортных средств, и какой вместимости должно обслуживать различные маршруты так, чтобы расходы на их обслуживание были минимальны?

Задача 2. Постановка задачи о назначениях.

Дано. Число работ; стоимость выполнения каждой из работ каждым исполнителем.

Найти. Распределение работ так, чтобы суммарная стоимость их выполнения была минимальной и при этом, каждый исполнитель выполнял одну работу.

Рассмотрим процесс оптимизации системно, определив модель «черного ящика» и далее модели состава (методы) и функциональные модели (в какой последовательности и как применяются методы).

На входе в систему ИО должны быть:

§ цель операции;

§ запас активных средств, доступных для проведения операции;

§ множество альтернатив (способов использования ресурсов);

§ критерий (количественно выраженная цель, на соответствие которой сначала проверяются альтернативы - это фильтрация, и по которой затем сравниваются - это оценка);

§ совокупность всех ограничений и условий.

Изучение операции проводится исследователем с позиции его информированности с учетом возможного обновления информации, которая предоставляется оперирующей стороной.

На выходе системы исследования операций (СИО) - модель поведения, в результате следования которой цель операции будет достигнута с минимальными или максимальными показателями по критерию оценки (например, минимизация убытков или максимизация прибыли; минимизация издержек или максимизация показателя качества товара и т.п.).

Нетрудно заметить, что в приведенном выше примере минимизация издержек и максимизация качества товара - взаимоисключающие критерии оценки. Это означает, что одновременная оптимизация УР по данным критериям невозможна и увеличение одного показателя требует уменьшения другого. Возникает вопрос: какое соотношение между оценками по критериям наилучшее, отвечающее максимальной степени достижения целей?

Ответ на вопрос, какое приращение себестоимости оправдывает приращение качества выпускаемого товара, может быть дан лишь экспертами (людьми, обладающими уникальным процедуральным знанием) на основе их интуиции, т.е. опыта, носящего подсознательный характер. Наличие слабоформализуемых или неформализуемых факторов, порой скрытых, поскольку эксперт и сам не знает, на основании чего ставит ту или иную оценку, позволяет говорить о математических моделях и методах оптимизации УР как о методах поддержки принятия решений, а не как о методах их безусловного выбора.

Всегда существуют условия, не учтенные в модели, например при двух критериях - себестоимость и качество в случае, если предприятие придерживается стратегии минимизации издержек, то будут доминировать альтернативы с более высокими оценками по критерию себестоимости (обеспечивающие более низкую себестоимость), при этом небольшая потеря в качестве будет приемлема. Если предприятие придерживается стратегии фокусирования на элитном клиенте, то даже значительное увеличение себестоимости продукции приемлемо, если при этом будет обеспечиваться ее наивысшее качество.

Методы ИО достаточно подробно описаны в специальной литературе. Мы остановимся на трех главных направлениях теории ИО, выделяемых коллективом авторов, соответствующих трем этапам РУР и всегда присутствующих в исследовании.

Этап 1. Построение модели. Описание процесса языком чисел. При этом одна и та же модель может описывать различные по предметному содержанию (элементному составу) операции, укладываюшиеся по структурному и функциональному содержанию в математическую модель.

Этап 2. Постановка задачи операции. Данный этап характеризуется как задача формализованной постановки проблемы и предполагает формирование ее целей и их формализацию, т.е. количественное выражение в виде числовой модели. В общем случае задачей ИО может быть:

§ анализ неопределенностей и ограничений;

§ формирование задачи оптимизации, выраженной проблемой поиска таких значений переменных, входящих в математическую модель, которые обеспечивали бы максимальную эффективность операции или, говоря языком математики, максимумов некоторой функции, отражающей исследуемое явление или процесс.

Этап 3. Собственно оптимизация. Поиск максимумов функции f(x) с применением математических методов. В некоторых случаях использование лишь математического аппарата оказывается неприемлемым в силу невозможности формализации некоторых параметров проблемной ситуации. В таких случаях комбинируют математические методы и эвристические и говорят о системе поддержки РУР методами ИО (рис. 8.9). Таким образом, эксперты и аналитики представляют собой подсистему поддержки РУР, обеспечивая ЛПР требуемой для принятия решения информацией.

Эксперты: анализ ситуации, ресурсов на проблемную ситуацию, альтернативы, оценка альтернатив и рисков
Субъекты целеполагания:(акционеры, персонал, клиенты, конкуренты и поставщики): стратегия, цели, критерии

Организация и окружение (дальнее и ближнее): проблемная ситуация, ресурсы, факторы среды  
Аналитики: Построение математических моделей (проблемной ситуации, целей) интерпретация оценок альтернатив и рисков
ЛПР: осуществление окончательного выбора (на основе личных предпочтений) и принятие решения

 

 


Рис. 8.9. Модель процесса и функции подсистемы поддержки РУР

Напомним основные этапы решения задачи в исследовании операций:

1) построение модели исследуемого объекта, явления или процесса;

2) выбор критерия оптимальности;

3) нахождение оптимального решения.

Особенности подхода исследования операций заключаются в следующем.

1. Применение подхода ИО при условии объективности модели позволяет получить оптимальное и единственно возможное решение.

2. Несмотря на то что окончательный выбор осуществляет ЛПР, в процессе РУР ему отводится роль заказчика решения и информатора. Поиском оптимального решения занимаются аналитики.

3. Объективная модель проблемной ситуации, целевая ориентация процесса разработки УР и поиска оптимального решения с опорой на научные методы анализа ситуации и синтеза решения позволяют говорить о существовании «объективного критерия успехов в применении методов исследования операций».

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.