Метод экспертного оценивания

Метод экспертного оценивания относится к инструментарию количественной оценки качества альтернатив в условиях слабо-формализуемой проблемной ситуации.

Сущность метода экспертных оценок заключается в логико-интуитивном анализе

 

Подсистема сбора информации
Вход: Исходные данные
Первичная проверка информации на принадлежность к системе, достаточность, адекватность и непротиворечивость
Формирование запроса на уточнение информации к подсистеме сбора информации
Информация адекватна, непротиворечива и достаточна


Нет

Да

Построенная информационная модель снимает неопределенность об объекте (системе, элементе)
Определение предназначения информации (построение модели «черного ящика»), состава информации, структуры, функциональных связей, общей информационной модели (управляемой системы, ее подсистемы, ситуации и т.п.)
Формирование запроса на поиск дополнительной информации


Нет

Да

Информационная модель свидетельствует о несоответствии параметров системы требуемым


Нет Нет

Выявление связей контрольных параметров (значения которых не соответствуют требуемым) с управляемыми параметрами
Да

Выход: Информация о том, что управляемая система не нуждается в управляющих воздействиях
Определение свойств воздействия и разработка воздействия
Выход: Информация о том, какие управляющие воздействия необходимы


Рис. 8.2. Модель алгоритма анализа информации

внутренней и внешней среды организации, разработке альтернатив и количественной оценке их качества. Обобщенное мнение экспертов служит основанием для осуществления выбора.

Комплексное использование интуитивного и логического мышления, а также формальной обработки количественно выраженных суждений экспертов позволяют получить показатели качества альтернатив при решении слабоформализуемых задач выбора. Эксперты при этом выступают в роли «измерительных приборов», позволяющих определить их относительную погрешность (по разбросу суждений) и оценки, интерпретация которых дает требуемый результат.

Экспертные суждения - это содержательные высказывания (определяющие состав, структуру, функциональность исследуемой системы, сущностей и их атрибутов), количественная или качественная оценка какой-либо сущности (т.е. определение количественных и качественных атрибутов и их значений).

Типовые задачи, решаемые методом экспертного оценивания, следующие:

§ определение состава возможных событий в какой-либо системе в конкретном интервале времени;

§ установление вероятностей событий и временных интервалов в множестве событий;

§ структурирование проблемного поля организации и определение приоритетности решения проблем;

§ дифференциация целей управления до задач и определение приоритетности их решения;

§ генерирование альтернатив; фильтрация множества альтернатив и оценка их предпочтительности.

Этапы экспертизы. Процесс экспертизы в общем случае условно может быть разбит на следующие этапы, последовательность и содержание которых могут варьироваться в зависимости от реальных условий и ограничений:

1) определение задач экспертизы;

2) формирование аналитической группы;

3) отбор экспертов и формирование эксперт-группы;

4) организация и проведение опроса;

5) анализ и обработка эксперт-информации;

6) интерпретация полученных результатов и представление их в форме, пригодной для осуществления выбора ЛПР.

Первые три этапа относятся к подготовке экспертизы. При подготовке экспертизы важно сформулировать ее задачи, т.е., основываясь на информации о проблемной ситуации, определить, какие проблемы требуется решить и какой ожидается результат. На основе сформулированных задач формируется аналитическая группа, в задачи которой входит:

§ разработка методов опроса;

§ отбор экспертов и формирование эксперт-группы;

§ проведение опроса экспертов;

§ анализ результатов опроса и их интерпретация.

Аналитическая группа, в зависимости от сложности и специфики проблемной ситуации, может быть сформирована на первом этапе. В этом случае помимо перечисленных задач на нее возлагается также определение задач экспертизы.

В случаях особенной сложности проблемной ситуации, неопределенности среды и большого масштаба требуемых изменений, что характерно при решении стратегических проблем, может потребоваться привлечение к организации процесса экспертизы внешних консультантов по управлению.

Субъекты и объекты экспертизы. Модель «черного ящика» процесса экспертной оценки представлена на рис. 8.3. На входе процесса экспертного оценивания в случае, когда принимается стратегическое решение, кроме параметров внутренней среды, характеризующих проблемную ситуацию и ресурсы организации, также включаются параметры внешней среды. Необходимость включения параметров внешней среды в таком случае объясняется спецификой стратегических управленческих решений.

Параметры внутренней и внешней среды   Персонал организации     Сторонние эксперты   Консультанты по управлению
    Процесс экспертного оценивания (включая подготовку экспертизы)
  Подготовленные к интерпретации результаты оценки

 

 


Рис. 8.3. Модель «черного ящика» процесса экспертного оценивания

 

Персонал организации - ее важнейший ресурс, представляющий ее стержневые компетенции, — основной источник субъектного состава процесса оценивания. В случаях, когда кадровый потенциал не позволяет привлечь к процессу оценивания работников организации (либо по причине низкого интеллектуального потенциала, либо в силу занятости в производственных и иных процессах), можно воспользоваться услугами сторонних экспертов, что сопряжено, впрочем, с рядом барьеров.

Тем не менее, привлечение сторонних экспертов - единственный выход для обеспечения проведения экспертизы в случаях, когда работники предприятия не могут быть привлечены к процессу оценивания. Кроме того, привлечение сторонних экспертов (при обеспечении их информированности) позволяет значительно повысить объективность оценок. Тут возникает противоречие: с одной стороны, кто, как не работники организации обладают требуемой для проведения оценки информацией, а с другой, независимые сторонние эксперты способны наиболее объективно проводить экспертную оценку.

Данное противоречие решается путем привлечения к процессу оценивания консультантов по управлению, одна из задач которых - организация взаимодействия участников процесса, в результате которого происходит взаимное информирование сторонних и внутренних экспертов.

Субъектный состав экспертизы. Как система процесса оценки он может быть получен из круга решаемых задач и условий, в которых происходит процесс РУР.

В общем случае субъектный состав процесса экспертной оценки следующий (рис. 8.4):

§ субъект (лицо или группа лиц), принимающий решение, - в этом случае в данное понятие включается не только лицо или группа, осуществляющая выбор, но и участники активной группы, т.е. лица, заинтересованные в решении;

§ информаторы - это все те люди - источники информации, непосредственно связанные с процессами переработки ресурсов или управления;

§ эксперты - это специалисты в конкретных областях функционирования организации (владеющие технологией переработки ресурсов) или в области управления ею (владеющие технологией управления), обладающие необходимыми процедуральными знаниями и способные на основе вновь поступившей информации выносить суждения, рекомендации и заключение по объекту экспертизы в пределах своей компетенции;

§ консультанты по управлению - специалисты в области организации процессов выявления проблем, определения видения, миссии, целей, разработки критериев, генерирования альтернатив и их оценки, владеющие специальными инструментами и технологией разработки управленческих решений;

§ аналитики - специалисты в какой-либо узкой области знаний, способные проводить анализ в областях решаемых проблем и владеющие специальными инструментами анализа и технологией их применения.


 


Состав Функции субъектов

 

Субъект (лицо или группа), принимающих решение
Заинтересованные лица (например, акционеры)
Определение целей и критериев, формулирование задач экспертного

  Аналитик(и)
  Консультант(ы)
  Эксперты
  Информаторы
Сторонние аналитики
Индивидуальные консультанты
Организации- консультанты
Сторонние эксперты
Персонал организации
оценивания. Интерпретация полученных результатов и приятие решения

 

 

 


Обеспечение исходной информацией, требуемой для проведения оценки

 

 

 

 


Генерация альтернатив, их фильтрация и оценка

 

 

 


Организация процессов: определение целей, критериев, формулирование задач

экспертного оценивания; сбор информации, ее структуризация; генерация

альтернатив, их фильтрация и оценка (организация экспертизы)

 

Разработка методов опроса, отбор экспертов, проведение опроса, анализ и

обобщение информации к интерпретации

 

Рис. 8.4. Схема формирования субъектного состава процесса экспертной оценки


 

Объектный состав процесса экспертного оценивания. Представляет собой информационные модели действительного и желаемого состояний организации, а также условий среды, в которых она функционирует (рис. 8.5). Кроме этого в объектном составе могут присутствовать базы знаний, образованные путем анализа и систематизации как внутреннего опыта организации, так и внешнего (опыта других организаций).

В качестве объектов оценивания обычно выступают альтернативы решения проблем, генерируемые на основе контекста, в котором происходит разработка решения. При этом в функции эксперт-группы входит как генерация альтернатив, так и их оценка с выработкой рекомендаций по решению проблем.

Рассмотрим подробнее методы формирования эксперт-групп, методы сбора и обработки информации, получаемой от экспертов, и расширения метода экспертных оценок.

По объекту исследования экспертная информация может быть разделена на следующую информацию о:

§ миссии и целях системы (в том числе рангах целей);

§ функциях системы;

§ составе системы;

§ связях между элементами системы;

§ тенденциях развития системы (прогнозе развития при различных факторах среды);

§ возможных вариантах изменения системы (альтернативах);

§ весах (рангах, значимости) элементов системы и их функциях.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.