Этапы процесса принятия решений

Этапы процесса разработки управленческих решений легко привести, опираясь на структурную схему процесса РУР (рис. 4.3).

ЛПР при разработке управляющего решения имеет дело прежде всего с информацией и формирует на ее основе детализированную модель актуальных изменений, т.е. решение.

Определим, какая информация необходима для генерирования основных сущностей (нематериальных компонент) УР - проблем, целей, критериев и их весов, ресурсов и ограничений, альтернатив, правил фильтрации и выбора.

I этап. Сбор и уточнение информации о проблемной ситуации

II. этап. Формирование множества моделей изменений (альтернатив)
III. этап. Осуществление выбора (собственно принятие решения)
IV. этап. Реализация решения (внесение изменений в систему)
2. Анализ состояния организации Определение проблемы, видения и миссии (для стратегических решений), целей, критериев и решающего правила выбора
1. Анализ состояния внешней среды и тенденции ее изменения (для стратегических решений)
3. Сбор существующих альтернатив ( формирование коллекции)
4. Генерация оригинальных альтернатив
6. Выбор оптимального решения
5. Сужение множества альтернатив (фильтрация)
7. Детализация решения, разработка на основе критериев и корреляционных взаимосвязей системы контрольных показателей эффективности
8. Внедрение модели требуемых изменений в организацию и контроль за выполнением решения по системе показателей

 


Петля обратной связи

Рис. 4.3. Этапы процесса разработки управленческого решения

Для определения стратегических целей нужна информация о целях всех субъектов целеполагания и ситуации окружающей среды.

Оперативные цели - подцели стратегической системы целей и, по сути, обусловлены разработанной стратегией с позиции выполнения требуемых подфункций.

Для определения стратегических проблем необходима информация о текущем состоянии организации и стратегических целях.

Для определения оперативных проблем требуется информация о текущем состоянии подсистемы и требуемом состоянии, обусловленном оперативными целями.

Критерии - это количественные модели целей, т.е. их формальное представление в измеряемых категориях.

Веса критериев определяются исходя из значимостей целей в их системе, определяющей стратегию организации (так, большая стоимость проекта может быть менее значимым критерием, если при этом обеспечивается лучшее по качеству обслуживание клиента в случае стратегии, ориентированной не на минимизацию издержек, а на формирование имиджа компании, заботящейся об интересах клиентов).

Ресурсы и ограничения - это все те материальные и нематериальные компоненты, которые могут быть применены в деятельности организации, и ограничения (пределы их использования, например, определенный имидж организации как специфический ресурс накладывает ограничения на множество приемлемых альтернатив). Для определения состава ресурсов и ограничений их качественной и количественной оценок необходима информация о текущем состоянии организации и внешней среды в ресурсных аспектах. Например, если разрабатывается земельный кодекс (фактор дальнего окружения), а организация — фермерское хозяйство (фактор внутренней среды), то необходимо знать, в какие сроки планируется принятие кодекса, сколько земли может приобрести или арендовать хозяйство, какие требования предъявляются и т.п.

Проекция «Пересечения» всех ресурсов и проблем организации на ее цели позволяет генерировать множество альтернатив, ограничения - сузить область приемлемых альтернатив, критерии - определить их эффективность и принять оптимальное решение.

 

ТЕМА 5








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.