Основные категории теории систем

ЛЕКЦИОННЫЙ КУРС

Тема 1. Принятие решений в организациях

Вопросы

1.1.Организация как сложная социально-экономическая система

1.2.Принципы управления сложными социально-экономическими системами

1.3.Уровни принятия управленческих решений

1.4.Патология в управленческих решениях

1.5.Классификация управленческих решений

Ключевые понятия

· Куча

· Система

· Связь

· Состав системы

· Структура системы

· Поведение системы

 

Организация как сложная социально-экономическая система

Основные категории теории систем

В процессе исследования проблем разработки управленческих решений (РУР) наряду с другими методами широка используется понятийный аппарат теории систем и системного анализа. Рассмотрим понятийный аппарат теории систем с примерами, описания некоторых категорий теории РУР в понятиях теории систем.

Куча -это множество не связанных (с позиции исследователя) между собой отношениями элементов, не обладающих связями или обладающих связями, не определяющими и не влияющими на функциональность каждого элемента и множества элементов (кучи) в целом.

С позиции РУР как процесса данная категория может быть представлена в качестве примера неструктурированных множеств факторов, характеризующих как внешнюю, так и внутреннюю среду организации, и в этом отношении может рассматриваться как неструктурированная проблемная ситуация, т.е. набор факторов.

Система.Существует масса определений категории «система». Приведем некоторые из них.

Система есть множество предметов вместе со связями между предметами и между их признаками

Система – это целостное множество взаимосвязанных элементов, обладающее свойствами, отличными от свойств элементов, образующих это множество.

Система – это целостное структурное образование, выделяемое исследователем из окружающей среды на основе единства функционирования множества взаимосвязанных объектов в качестве элементов, обладающих определенными свойствами, связями и отношениями.

Система – это реальная или мыслимая совокупность частей (элементов, сущностей), целостные свойства которой определяются связями (отношениями, взаимодействиями) между частями.

Итак, наличие элементов, связей и отношений между элементами, придающих совокупности элементов, или куче, эмерджентные свойства (свойства системы, отличные от суммы свойств ее элементов, обусловленные действием закона синергии),- основные признаки системы.

Элементы системы обладают свойствами, связи между элементами, обусловленные их свойствами, наделяют систему свойствами, отличными от простой суммы свойств элементов, что называется законом синергии, и наконец, отношения между элементами определяют структуру системы как целостного образования.

Элемент системы –условно неделимая часть системы, выделяемая исследователем в процессе ее анализа с целью определения ее свойств (посредством которых элемент связан с другими элементами), функциональности (связей с другими элементами), иерархического уровня (отношений с другими элементами).

Например, в системе разработки управленческого решения элементы – инструменты и технология их применения (рис.1.1).

 

 


Связи, определяющие новые свойства системы

 

Если элементы системы связаны между собой так, что образуют новое свойство, отличное от простой суммы свойств элементов, то говорят о существовании системы.

Системность заключена в самой природе мирового устройства, например, человек – это биологическая система, часть экономической, социальной, мировой системы.

Подсистема – часть системы или условно объединяемая совокупность элементов системы, обладающая относительной функциональной обособленностью, принадлежащая одному и тому же уровню иерархии или обладающая иным объединяющим признаком системы и всеми свойствами системы.

Например, метод экспертных оценок – относительно обособленная часть в системе разработки УР, что позволяет выделить его в подсистему. Данной подсистеме присуща определенная функциональность (функция оценки), состав (эксперты, аналитики, ЛПР, консультанты и т.п.) и связи, определяющие ее функциональность (кто, что и в какой последовательности должен делать для получения результатов экспертизы).

Внешняя среда системы – часть реальной действительности, взаимодействующая или потенциально обладающая возможностью взаимодействовать с системой, несущая информацию о других системах, взаимодействующих с исследуемой.

Так, для системы принятия решения внешняя среда – организация в целом, обеспечивающая систему принятия решения необходимой информацией о проблемной ситуации и получающая от нее управленческое решение как результат ее функционирования.

Надсистема – часть внешней среды высшего иерархического порядка, чем система, связанная с системой определенными отношениями, связями и функциональностью. Надсистема более высокого порядка, по отношению к системе разработки управленческого решения, - система менеджмента, имеющая притязания на результаты РУР и способная влиять на нее (использующая компоненты выхода системы как компоненты своего входа, а также наделенная ограниченными функциями управления системой).

Компонента системы – минимальная единица целостного образования объекта исследования (материальная, энергетическая, информационная), не являющаяся элементом системы, но подвергающаяся воздействию системы, ее подсистем и элементов в процессе ее функционирования и являющаяся носителем свойств.

В системе РУР компонента системы – информация о проблемной ситуации, трансформирующаяся в процессе функционирования системы РУР в модель актуальных изменений, т.е. в управленческое решение.

Надсистема

Внутренняя среда
Материальные, информационные и энергетические компоненты как результат определения и реализации притязаний надсистемы









Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.