Понятие модернизация можно рассматривать с разных сторон.

План

Введение

I. Модернизация как процесс

· Переход от традиционного общества

к индустриальному обществу

· Эпоха Возрождения

· Новое время. Контрреформация.

II. Великие географические открытия

· Европейская колонизация

· Абсолютная монархия в России и Западной Европе

Заключение

 

 

Введение.

 

Понятие модернизация можно рассматривать с разных сторон.

1) усовершенствование, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизируются в основном машины, оборудование, технологические процессы;

 

2) историософское значение — макропроцесс перехода от традиционного общества к модерному обществу, от аграрного — к индустриальному. Этот процесс не произошёл одновременно во всех странах, вследствие чего учёные говорят о лидирующих странах и странах с догоняющим типом модернизации. Изучением модернизации занимается теория модернизации.

 

3)модернизация это процесс реконструкции общественной системы полной или частичной с целью ускорения развития.

 

Различают два типа модернизации: органическую и неорганическую.

Первичная, органическая модернизация проходила в тех странах, которые были новаторами на этом пути, и разворачивалась благодаря внутренним факторам, в частности, коренным изменениям в сфере культуры, ментальности, мировоззрения. Ее становление связывают с появлением национальных централизованных государств, зарождением буржуазных отношений, в частности капиталистической кооперации и мануфактуры, формированием раннемодерных наций, а подъем — с первой промышленной революцией, разрушением традиционных наследственных привилегий и внедрением равных гражданских прав, демократизацией, становлением национальных суверенных государств и т. п.

Вторичная, неорганическая модернизация происходит как ответ на внешний вызов со стороны более развитых и осуществляется преимущественно под влиянием заимствование чужих технологий и форм организации производства и общества, приглашение специалистов, обучение кадров за рубежом, привлечение инвестиций.

Модернизация была подвергнута критике, в основном потому, что часто смешивается с вестернизацией – заимствованием англо-американского или западноевропейского образа жизни в области экономики, политики, образования и культуры.

Кроме того, модернизация обвиняется в европоцентризме, так как модернизация началась в Европе с промышленной революции, французской революции и революций 1848 года, и уже давно рассматривается как достижение своих наиболее продвинутой стадии в Европе (европейцами) и за пределами Европы (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др.).

 

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.