Бородинский хлеб и кофе с молоком для космонавтов 60-70-тых годов.

 

Особенно важным следует считать повышение вкусовых качеств пищи. Ведь высококалорийный полноценный рацион мог остаться на космическом корабле в значительной мере «мертвым грузом», если бы вкусовые качества его были невысоки и не вызывали аппетита. Неразумно относиться к питанию, как к приему лекарства (неважно, что невкусно, лишь бы полезно). Известно, что отрицательное отношение человека к пище не способствует ее усвоению и может привести к расстройствам пищеварения.

Пищевой рацион космонавтов кораблей «Восток-3» и «Восток-4» включал сандвичи с различной начинкой, мясные блюда, куриное филе, свежие фрукты, витаминизированное шоколадное драже, фруктовые соки. Калорийность суточного рациона составляла 2700 килокалорий, а вес 1800 г. Соотношение пищевых веществ в рационе было оптимальным, усвояемость высокой.

 

Рацион космонавта в банках, пакетах и тубах.
 

Пищевой рацион был полностью использован космонавтами. Они дали высокую оценку вкусовым качествам пищи, количество ее было достаточным, никаких затруднений в приеме пищи космонавты не испытывали.

Водообеспечение на кораблях-спутниках «Восток» не представляло существенных сложностей. Вода, обработанная специальным консервантом, помещалась в мягкие полиэтиленовые мешки, снабженные трубкой и специальным мундштуком с зажимом. В условиях невесомости воду без затруднений высасывали из мешка.

Космонавты берут с собой продукты, подвергнутые сублимационному обезвоживанию, что дает выигрыш в весе и объеме. Перед употреблением к ним необходимо добавить воду и хорошо перемешать.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.