Минеральные природные ресурсы.

Природные ресурсы и их основная часть – минеральные ресурсы – база и основа человеческой цивилизации на всех фазах ее развития. Человек может черпать нужные ему ресурсы только из природной среды. Несомненно, развитие технологии, изменение экономической ситуации иногда радикально меняют направления, формы и масштабы использования природных ресурсов и формируют растущий фонд вторичных (производных) от них ресурсов, созданных уже трудом человека. Но все же, первоисточником современного материального и энергетического потенциала человеческого общества остаются природные – в значительной мере минеральные ресурсы Земли.

По характеру использования минеральные ресурсы делятся на три группы:

-топливно-энергетические (нефть, природный газ, уголь, торф, горючие сланцы); 71%

- металлорудные – руды черных, цветных, редких и благородных металлов; 13%,-алмазы и драг металлы (серебро, золото, платина) 1%

- неметаллические (нерудные), в их числе апатиты, фосфориты, различные соли, слюда, асбест, строительное сырье. 15%

По своему хозяйственному значению запасы полезных ископаемых делятся на две группы.

1. Балансовые (кондиционные) – это те запасы, использование которых экономически целесообразно в настоящее время и которые удовлетворяют промышленным требованиям, как по качеству сырья, так и товарно-техническим условиям эксплуатации.

2. Забалансовые (некондиционные) – это те запасы, использование которых в настоящее время экономически нецелесообразно вследствие малой мощности залежей, низкого содержания ценного компонента, особой сложности условий эксплуатации, необходимости применения очень сложных процессов переработки, но которые в дальнейшем могут быть объектом промышленного освоения.

 

Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. В стране открыто и разведено около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Она находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, торфа, а также занимает ведущее место по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

Российская Федерация располагает самыми крупными в мире разведанными запасами

апатитов (64,5% общемировых),

природного газа (35,4%),

железных руд (32%),

никеля (31%), бурых углей (29%), олова (27%), цинка (16%), урана (14%), нефти (13%), свинца (12%), меди (11%), одними из крупнейших в мире запасов золота, алмазов, платины и др.

Как минимум на ближайшие 100 лет у россиян имеется линейка следующих ресурсов, способных полностью покрыть наши потребности в энергии: нефть, газ уголь, энергия приливов и отливов, ветер и солнце, термальная и атомная энергетика.

В последние 15-20 лет в России действительно слишком мало внимания уделялось геологоразведке. Новых месторождений открывается мало, несмотря на то, что советская геологическая школа и наука считались одними из лучших в мире. Лишь в последние два-три года начались серьезные государственные вливания в геологоразведочные работы.

5 основных нефтегазовых провинций РФ:

1.Западно - Сибирская нефтегазовая провинция, где разведано около 300 месторождений нефти и газа, имеющих следующие характеристики: неглубокое залегание; высокая концентрация запасов; высокое качество нефти. В Северо-Западной провинции добывается 70% нефти, основные районы добычи - Тюменская и Томская области. Основная добыча газа осуществляется в Тюменской области.

2..Волго-Уральская нефтяная провинция, добыча нефти и газа характеризуются: неглубокое залегание (низкая себестоимость добычи); однако большое содержание примесей, что осложняет переработку и снижает качество. Основные месторождения нефти сосредоточены в Татарстане.

Добыча газа на Урале, в Оренбургской области.

3.Тимано-Печерская нефтегазовая провинция (республика Коми, Ненецкий АО, Архангельская обл.), также шельф Баренцевого моря. В провинции сосредоточено около 70 нефтегазовых месторождений. Усинское месторождение характеризуется с запасами тяжелой нефти, которая не замерзает даже при низких температурах.

4.Северный Кавказ – старый нефтяной район, снижающий добычу нефти. Высокое качество нефти отмечается в Дагестанском и Грозненском месторождениях(бассейн р.Терек).

5.Дальнай Восток- о .Сахалин,Красноярский край и Иркутская область.

Нефтегазовая отрасль характеризуется вовлечение в хозяйственный оборот новых месторождение на п-ов Ямал, континентальных шельфов северных и восточных морей.

Разведанные запасы угля в Россия составляют 30% мировых запасов, больше только в США и Китае. 93% месторождений угля расположены на востоке страны, 7% на западе. Низкая себестоимость добычи отмечается в Восточной Сибири, высокая на Европейском Севере.

Основные угольные бассейны РФ:

1.Кузнецкий бассейн по качеству угля и масштабу запасам занимает одно из первых мест в мире (Кемеровская область) площадь бассейна составляет 70 тыс. м2, уголь залегает на глубине 300-600метров, однако более 50% предприятий нуждаются в срочной реконструкции.

2. Канско-Ачинский бассейн (Красноярский край)- уникальный в мире бассейн по запасам углей для открытой добычи.

3. Печерский бассейн ( республика Коми, Ненецкий АО) имеет площадь 100 тыс.м2 -уголь залегает на глубине от 0, 7 до 1км.

4. Южно-Якутский бассейн(республика Саха)- залегание 300м.

Помимо угольных баз уголь располагается отдельными регионами: подмосковный буроугольный бассейн, восточная часть Донецкого бассейна (Ростовская область), Урал.

Крупнейшими по запасам являются Тунгусский и Ленский угольные бассейны, однако они удалены от освоенный районов и их активная разработка откладывается.

 

4.4.Земельные ресурсы.

Земельные ресурсы в первую очередь, характеризуются своими почвами. При этом, бóльшая часть территории России практически непригодна для земледелия. Структура земельного фонда страны выглядит так:

- более 45% приходится на лесные площади и древесно-кустарниковую растительность; -

- на оленьи и конские пастбища – 19%;

- на сельскохозяйственные угодья – 13%, в том числе 7,5% на пашню (или 1,275 млн км2).

По размерам пашни Россия уступает США и Индии. Она сокращается за счет вовлечения пашенных земель под строительство и рост населенных пунктов. Обеспеченность пашней остается самой высокой в мире (0,8 ц/га). Основные пашенные земли находятся в центральных и черноземных областях, в Поволжье, на Северном Кавказе, на юге Урала и в Западной Сибири.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 3822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.