Лесные ресурсы.

Россия занимает первое место в мире по имеющимся лесным ресурсам. На Россию приходится 20% лесопокрытой площади всего мира. При этом в лесах России сосредоточено 50% мировых запасов хвойных, наиболее ценных древесных пород. Но лесные ресурсы сосредоточены неравномерно. Эксплуатационные леса находятся в Сибири, на Дальнем Востоке, Европейском Севере и в меньшей степени на Урале. Лесные ресурсы Европейской части России сильно истощены и требуют лесовосстановительных работ. Леса России являются источником вторичной продукции (плоды, ягоды, орехи, грибы), хозяйственную ценность имеют сенокосы и лекарственные растения. Россия занимает одно из первых мест в мире по запасам охотничьих животных. Она являлась, совсем недавно, одним из основных поставщиков пушнины на мировой рынок. К основным промысловым пушным зверям относятся песец, соболь, белка, лисица, ондатра.

 

4.6.Водные ресурсы.

В мире ресурсы пресной воды составляют 2,5% общего объема гидросферы. В целом Россия считается водообеспеченной страной. Ресурсы воды в наибольшей степени определяют предельную численность населения страны или региона. А поскольку численность населения России по сравнению с занимаемой площадью не велика, то у России есть большой потенциал для роста населения, чему способствует и наличие соответствующих водных ресурсов. В ледниках России сконцентрирован большой запас воды. Велики резервы и подземных вод. Не случайно по запасам пресной воды Россия занимает второе место в мире после Дании (с Гренландией с запасами воды в ледяном покрове). В России же более половины пресных вод сосредоточено в самом глубоководном озере мира – Байкале (26% от мировых запасов пресной воды).

Россия обладает огромными гидроэнергетическими ресурсами, которые, однако, распределены неравномерно. Бóльшая их часть приходится на Сибирь и Дальний Восток и сосредоточена в бассейнах рек Енисея, Лены, Оби, Ангары, Иртыша и Амура. Реки России удобны для судоходства, но не богаты водной энергией, так как преобладают равнинные реки с медленным течением и малым уклоном. В этом отношении более перспективны для гидроэнергетики горные реки. Особенно выделяется своим гидроэнергетическим потенциалом Енисей с самым большим уклоном – 37 см на 1 км.

На территории России создано порядка 40 крупных водохранилищ. Наибольший объем пресной воды заключен в водохранилищах Восточной Сибири, наименьший в западных районах страны, где и наибольшее загрязнение вод. Поэтому в наиболее обжитых и экономически развитых районах России первостепенной проблемой становится водопользование – рациональное использование воды.

Ресурсы морей России значительны и разнообразны. Продукция морских промыслов служит сырьем для многих отраслей хозяйства и играет важную роль в экономике страны. Морепродукты используются как продукт питания, в сельском хозяйстве, медицине, легкой, пищевой и химической промышленности. В переработке ресурсов морей занята немалая часть трудовых ресурсов России. Главным ресурсом морей является рыба. В морях России более 250 видов промысловых рыб. Наиболее ценными считаются лососевые (кета, горбуша, чавыча) и крупночастиковые (судак, сазан, лещ). Рыбные ресурсы, имеются во всех морях России, но они различаются между собой. Из морей особо отличаются Баренцево и Белое море. Дальневосточные моря, уступая северным морям по величине рыбных запасов, превосходят их по разнообразию и ценности промысловых рыб. Не случайно Россия начинает защищать рыбные ресурсы своих дальневосточных морей от многочисленных иностранных браконьеров. Важнейший район скопления ластоногих (тюлени, котики, моржи) – это северо-восточные моря России. Весьма перспективны на нефть и газ шельфовые районы морей, поэтому Россия и другие арктические страны стремятся расширить свою 200-мильную экономическую зону за счет шельфа. С морем связаны и запасы янтаря – окаменевшей смолы хвойных деревьев. Почти 80% мировых запасов янтаря сосредоточены в Калининградской области. В южных морях с более мягким климатом развивается курортное хозяйство, особенно на Черноморском побережье Кавказа и Приазовье. Велико и транспортное значение морей. Вновь начинают обращать внимание на возможности Северного морского пути, нормальное функционирование которого может сократить доставку товаров по нему в два раза.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.