Методика 1Z Характеристика динамических особенностей процесса запоминания

Ребенку предлагается ряд, состоящий из десяти простых слов, для их запоминания путем неоднократного повторения этого ряда.


Глава 4. Методы психодиагностики младших школьников


После каждого очередного повторения определяется количест­во слов из ряда, которое ребенок сумел безошибочно воспроиз­вести после данного повторения.

Для запоминания ребенку предлагается на выбор один из сле­дующих наборов слов:

1. Дом, парта, белый, хорошо, груша, мел, сильный, чашка, све­ча, стол.

2. Кот, ручка, синий, плохо, яблоко, пол, слабый, вилка, лам­па, карандаш.

3. Кукла, ложка, красный, машина, высоко, кисть, мама, кни­га, курица.

4. Собака, окно, цветок, ковер низкий, конверт, небо, буква, сон.

5. Часы, ветер, рыба, звезда, слон, конфета, бумага, стул, ве­ревка.

Замечание.При диагностике динамических особенностей про­цесса запоминания у детей, обучающихся в разных классах начальной школы и поступающих в школу, следует применять разные наборы слов для того, чтобы не сказывался эффект прежнего заучивания ряда.

Число повторных предъяв­лений ряда и последующих по­пыток его воспроизведения в данной методике ограничено шестью. С каждой попыткой воспроизведения соотносится число правильно воспроизве­денных слов, а полученные в ито­ге данные представляются в виде графика заучивания (рис. 52).

Рис. 52. Динамические особенности процесса заучивания ряда слов

На основе анализа кривой заучивания, представленной на этом графике, определяются следующие два показателя дина­мики заучивания:

1. Динамичность заучивания.

2. Продуктивность заучивания.


Часть 1. Психологическая диагностика

Динамичность процесса заучивания устанавливается по ха­рактеру кривой. Если от повторения к повторению эта кривая плавно поднимается вверх (сплошной вариант кривой на рис. 52), то процесс заучивания считается достаточно динамичным. Если от повторения к повторению результаты не ухудшаются, оставаясь на прежнем уровне (пунктирный вариант кривой на рис. 52), то процесс заучивания характеризуется как среднединамичный. На­конец, если от повторения к повторению результаты то улучша­ются, то ухудшаются (точечный вариант кривой на рис. 52), то это свидетельствует о нединамичном процессе заучивания.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.