Основные требования безопасной эксплуатации контрольно-измерительных приборов и аппаратуры

Все компрессорные установки должны быть снабжены следующими контрольно-измерительными приборами:

а) манометрами, устанавливаемыми после каждой ступени сжатия и на линии нагнетания после компрессора, а также на воздухосборниках или газосборниках. На циферблате манометра должна быть нанесена красная черта по делению, соответствующему высшему допускаемому рабочему давлению.

Манометры не допускаются к применению в случаях, когда:

а) отсутствуют пломба или клеймо;

б) просрочен срок проверки манометра;

в) стрелка манометра при его выключении не возвращается к нулевому показанию шкалы на величину, превышающую половину допустимой погрешности для данного манометра;

г) разбито стекло или имеются другие повреждения манометра, которые могут отразиться на правильности его показаний.

одно раза в шесть месяцев должна производиться дополнительная проверка рабочих манометров контрольным манометром с записью результатов этих проверок в журнал.

б) термометрами или другими датчиками для указания температуры сжатого воздуха или газа, устанавливаемыми на каждой ступени компрессора, после промежуточных и концевого холодильников, а также на сливе воды. Каждая точка замера должна иметь отдельный термометр Замер температуры должен производиться стационарными ртутными (в металлическом кожухе) или электрическими термометрами и самопишущими приборами. Применение переносных ртутных термометров для постоянного (регулярного) замера температур запрещается.

в) приборами для измерения давления и температуры масла, поступающего для смазки механизма движения.

Каждый компрессор должен быть оборудован системой аварийной защиты, обеспечивающей звуковую и световую сигнализацию при прекращении подачи охлаждающей воды, повышении температуры сжимаемого воздуха или газа выше допустимой и автоматическую остановку компрессора при понижении давления масла для смазки механизма движения ниже допустимой.

 

45. Ответственность рабочих за нарушение требований безопасности труда

1. Должностные лица предприятий, эксплуатирующие компрес­сор­ную установку, а также инженерно-технические работники учреждений и организаций, осуществляющие ее проектирование и изготовление, виновные в нарушении настоящих Правил, несут личную ответственность независимо от того, привело или не привело это нарушение к аварии или несчастному случаю. Они отвечают также за нарушения, допущенные их подчиненными.

2. Выдача должностными лицами указаний или распоряжений, принуждающих нарушать правила безопасности и инструкции к ним, самовольное возобновление работ, остановленных органами Госгортехнадзора или технической инспекцией профсоюза, а также не принятие этими лицами мер по устранению нарушений, которые допускаются в их присутствии подчиненными, являются грубейшими нарушениями Правил.

В зависимости от характера нарушений и их последствий все указанные лица несут ответственность в дисциплинарном, административном или судебном порядке.

3. Обслуживающий персонал компрессорной установки при невы­пол­нении им требований, изложенных в инструкциях по безопасным методам работы, в зависимости от характера нарушений несет ответственность в дисциплинарном или уголовном порядке.

Ответственность за нарушение правил охраны труда на производстве в первую очередь несут должностные лица, т. е. лица, на которых возложено выполнение обязанностей по охране труда. Рабочие несут ответственность за нарушение требований техники безопасности и несоблюдение инструкций как за нарушение трудовой дисциплины, за исключением случаев, когда в нарушении правил техники безопасности есть признаки уголовной ответственности.

Различают следующие виды ответственности за нарушение правил техники безопасности: административную, дисциплинарную, материальную и уголовную.

Административная ответственность предусматривает целый ряд штрафов. Дисциплинарная ответственность осуществляется либо в порядке подчиненности, либо в порядке, предусмотренном правилами трудового распорядка. Должностные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности только руководителями организаций и предприятий. На виновное лицо могут быть наложены следующие взыскания: замечание, выговор, смещение на низшую должность сроком не более года, лишение полностью или частично премий. При повторении тех или иных нарушений техники безопасности виновные могут быть освобождены от занимаемой должности и даже уволены с работы.

Существуют следующие меры дисциплинарных взысканий за нарушение правил техники безопасности: выговор, строгий выговор, перевод на другую, нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок, независимо от специальности и квалификации работника.

За систематические нарушения правил техники безопасности может (при согласии построечного комитета) последовать увольнение, но только в том случае, если все меры дисциплинарного и общественного воздействия на нарушителя уже исчерпаны. За нарушения трудовой дисциплины администрация не имеет права снижать рабочему разряд. В приказе о переводе на другую работу в порядке дисциплинарного взыскания администрация обязана указать, в чем конкретно выразилось нарушение трудовых обязанностей и каков срок перевода.

К материальной ответственности привлекаются лица, виновные в нанесении реального ущерба работнику или предприятию в результате умышленных или неосторожных действий, а также при наличии причинной связи между действиями работника и причиненным ущербом.

Руководство предприятия имеет право удержать с виновного в несчастном случае должностного лица часть расходов в размере 1/3 его оклада, понесенных предприятием по оплате больничных листов, выплате пенсий и др. Такое удержание может быть произведено только при наличии письменного согласия работника, в противном случае для взыскания ущерба следует обратиться в народный суд.

Уголовной ответственности подвергаются лица, по вине которых произошли несчастные случаи с телесными повреждениями, тяжелым исходом или если была создана опасность для здоровья рабочих.

Нарушение должностным лицом правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, если это нарушение создавало опасность для жизни или здоровья трудящихся, наказывается исправительными работами на срок до одного года, или штрафом в размере до ста рублей, или общественным порицанием. Если те же нарушения повлекли за собой несчастные случаи с людьми, то виновные наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

 

 








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 9072;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.