Основные правила эксплуатации работающего компрессора.

Для каждого компрессора предусмотрен паспорт, в котором содержатся подробная техническая характеристика, результаты испытания, чертежи компрессора, оперативные схемы всех трубопроводов и электрических соединений и другие материалы.

На основании испытаний и данных эксплуатации устанавливаются нормы расхода энергии, смазочного материала, охлаждающей воды, а также нормы хранения запасных частей.

При подготовке к пуску осматривают машину, удаляют посторонние предметы и инструмент.

-Проверяют затяжку болтов, исправность ограждений.

-Контролируют заправку смазочной системы, проверяют правильность действия масляной системы и в случае необходимости очищают её элементы. -Открывают вентиль для охлаждения компрессора и холодильников, контролируют слив воды и выпуск воздуха из верхней части водяных пространств через краны; компрессор переводят на режим холостого хода, открывают все продувочные вентили у холодильников и влагомаслоотделителей, проверяют правильное положение пускорегулирующей аппаратуры (вентилей, задвижек).

- Проворачивают вручную маховик поршневого компрессора или включают на короткое время электродвигатель центробежного компрессора с целью проверки отсутствия ударов, толчков, задевания движущихся частей о неподвижные, вибрации подшипников, подачи масла к подшипникам.

- Перед пуском компрессора приводят в действие пусковой масляный насос.

- Включают двигатель, и по достижении рабочей скорости снова проверяют подачу масла. Загрузку многоступенчатых компрессоров осуществляют последовательным закрытием продувочных вентилей первой, второй и т. д. ступеней, при этом следят, чтобы давления по ступеням не превосходили предельных. Загрузку центробежного компрессора производят постепенным открыванием задвижек на всасывающем и нагнетателтном трубопроводах и закрыванием на обводной линии.

Во время работы компрессора необходимо систематически :

- Наблюдать за действием масляной системы. Проверять работу лубрикаторов, следить за наличием масла в них. Если в лубрикатор попадает машинное масло, то во избежание взрыва в воздушном компрессоре необходимо немедленно остановить компрессор и промыть лубрикатор. Проверять по манометру давление масляного насоса (нормальное 0,15 – 0,25 МПа) и следить за уровнем масла в маслосборнике. Поворотом рукоятки периодически очищать фильтр грубой очистки.

- Следить за правильностью распределения давления по ступеням компрессора, а в случае отклонений от нормального остановить машину.

- Следить за температурой в конце сжатия каждой ступени. При достижении предельной температуры компрессор должен быть остановлен.

- Следить за показаниями приборов, указывающих потребление энергии (амперметра, вольтметра и др.).

- Проверять температуру охлаждающей воды на выходе.

- Продувать промежуточные холодильники и влагомаслоотделители. Следить, чтобы в воздухосборнике не накапливались влага и масло и время от времени продувать его.

- Следить за исправностью всех предохранительных клапанов.

- Следить за плотностью всех соединений и немедленно устранять обнаруженную неисправность. Не допускается крепление соединений на ходу компрессора под давлением.

- Следить за затяжкой фундаментных болтов. Затягивать их разрешается только на остановленном компрессоре.

- Содержать в чистоте компрессор, фундамент и пол вокруг машины.

Перед остановкой компрессор переводят на холостой ход. У центробежного компрессора закрывают линию всасывания, и на время остановки машины приводят в действие масляный пусковой насос. После остановки выключают линии смазки, закрывают задвижку на выходе и прекращают подачу воды. Приводят машину в состояние готовности к пуску.

Контроль за работой компрессора. В журнал через определённые промежутки времени записывают давление и температуру газа в подводящей и отводящей линиях каждой ступени (или корпуса) комирессора, давления и температуры в маслопроводах и водопроводах, количество подаваемого газа, расход энергии, воды на охлаждение и др.

 








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 6001;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.