Динамические компрессоры

В динамических компрессорах воздух поступает на рабочий орган, сообщающий ему кинетическую энергию, которая на выходе компрессора преобразуется в потенциальную.

Центробежный компрессор

В центробежных компрессорах (турбокомпрессорах) основным элементом конструкции служат расположенное в спиральном отводе 2 рабочее колесо 1, представляющее собой диск со специально спрофилированными лопатками

В центробежном компрессоре (рис.8.) со спиральным кожухом перемещаемая среда, двигаясь в осевом направлении через всасывающий коллектор, попадает на вращающееся рабочее колесо, снабженное лопатками, изменяет направление своего движения к периферии колеса, закручивается в направлении вращения, поступает в спиральный кожух и затем через отверстие выходит из нагнетателя. Рабочее колесо сидит на валу и приводится во вращение приводом. Вал вращается в подшипниках, укрепленных на станине или непосредственно на кожухе.

Рис. Схема центробежного компрессора:

1 - входной патрубок; 2 - рабочее колесо; 3 – корпус (улитка);

4 - нагнетательный патрубок; 5 - лопатка.

 

Всасываемый воздух поступает в осевом направлении к центру колеса. При вращении ротора лопатки раскручивают воздух и одновременно вовлекают его в относительное движение по образованным ими каналам. Под действием центробежной силы воздух движется от центра колеса к периферии. Таким образом, потоку воздуха сообщается кинетическая энергия, которая при протекании его по специально спрофилированным направляющим и отводящим устройствам преобразуется в энергию давления. Как правило, центробежные компрессоры изготавляют многоступенчатыми, т. е. с несколькими рабочими колесами, устанавливаемыми на одном валу. Требуемая степень сжатия воздуха обеспечивается его последовательной подачей с выхода одного колеса на вход другого.

 

 

Осевой компрессор

Основной конструктивный элемент — вращающийся ротор 1, на поверхности которого укреплены рабочие лопатки 2

Осевой компрессор имеет ротор, состоящий обычно из нескольких рядов рабочих лопаток.

Рис. 6. Осевой компрессор: 1, 2 - статор и его лопатки; 3, 4 ротор и его лопатки; 5, 6 - направляющий и спрямляющий аппараты; 7 – диффузор (устройство для торможении потока газа и повышения давления); 8, 9 - всасывающий и нагнетательный патрубки.

 

Основными параметрами, характеризующими работу компрессора, являются объёмная подача (исчисляется обычно при условиях всасывания), начальное p1 и конечное p2 давления или степень повышения давления ε = p2 / p1, частота вращения n и мощность N на валу компрессора.

Основные характеристики компрессорных машин

Тип Назначение Подача м3 / мин Степень повышения давления Частота вращения n, об/мин
поршневые Компрессоры 0 - 500 2,5 - 1000 100 - 3000
роторные Компрессоры 0 - 500 3 - 12 300 - 15000
центроежные Компрессоры 100 - 4000 3 - 20 1500 - 45000
осевые Компрессоры 100 - 15000 2 - 20 500 – 20000

 

.








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 6153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.