Типы данных. Именование констант и переменных в программировании очень похоже на использование символических выражений в алгебре

Именование констант и переменных в программировании очень похоже на использование символических выражений в алгебре, однако, для того, чтобы компилятор смог их обрабатывать, нужно снабдить его некоторой дополнительной информацией – выполнить описание. В этой информации сообщается о типе каждой именованной величины.

Идея типов берет свое начало в математике и логике и призвана предотвращать двусмысленные и ошибочные конструкции языка программирования.

Человек, решающий какую-либо задачу вручную, обладает интуитивной способностью быстро разобраться в типах данных и тех операциях, которые для каждого типа справедливы. Например, нельзя извлечь квадратный корень из слова или написать число с заглавной буквы. Одна из причин, позволяющих легко провести такое распознавание, состоит в том, что слова, числа, даты, время и другие данные для человека выглядят по-разному. Однако для компьютера все типы данных сводятся, в конечном счете, к последовательности битов, образующих байты – содержимому ячеек памяти. Поэтому в программах различие в типах следует делать явным.

Паскаль, как и другие языки программирования высокого уровня, позволяет отвлечься от представления данных в виде последовательности бит – двоичных разрядов, наилучшего с точки зрения компьютера. При написании программы программист может использовать понятия, соответствующие терминам решаемой задачи: целое и вещественное число, массив, запись, файл, множество. Это существенно упрощает решение. Естественно, что в конце концов они отображаются на конкретное битовое представление.

Таким образом, тип определяет множество значений, которые могут принимать объекты программы (константы, переменные), а также совокупностьопераций, допустимых над этими значениями.

Как уже было сказано, в Паскале имеется пять стандартных:

1. целый,

2. вещественный,

3. символьный,

4. логический

5. строковый

и два нестандартных:

1. интервальный

2. перечисляемый

типов данных.

Введение концепции типов данных в Паскале привело к следующему:

· каждая единица языка программирования (константа, переменная, выражение, функция) имеет только один тип. Тип определяет множество значений, которое может принимать это данное,

· явное введение типов позволяет четко установить тип каждой программной единицы перед выполнением самой программы,

· между каждым типом и некоторым ограниченным подмножеством операций существует однозначная связь, то есть для каждого типа определен свой ограниченный набор операций,

· использование типов вносит избыточность в сам язык, но это существенно помогает при обнаружении ошибок в структуре алгоритма, реализованного в программе.

 

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.