Замечание. Объединение, как и любое отношение, не может содержать оди­наковых кортежей

Объединение, как и любое отношение, не может содержать оди­наковых кортежей. В силу этого, если некоторый кортеж входит и в отношение R1, и в отношение R2, то в объединение он входит только один раз.

Пример. Пусть даны два отношения R1 и R2 с информацией о начислении стипендии студентам (рис. 6.1). Объединение этих отношений будет иметь вид, представленный на рис. 6.2.

 

Отношение R1 (Начисление стипендии)

 

Личный номер Фамилия Размер стипендии
Котова
Серов
Леонидов

 

Отношение R2 (Начисление стипендии)

 

Личный номер Фамилия Размер стипендии
Котова
Данилов
Леонидов

 

Рис. 6.1. Примеры отношений R1 и R2

 

 

Отношение R1 union R2

 

Личный номер Фамилия Размер стипендии
Котова
Серов
Леонидов
Данилов
Леонидов

 

Рис. 6.2. Результат объединения отношений R1 и R2

 

 

Замечание: Реляционные операторы не передают результирующему отношению никаких данных о потенциальных ключах в силу того, что потенциальный ключ является семантическим понятием, отражающим различия объектов предметной области. Наличие потен­циальных ключей не выводится из структуры отношения, а явно задается для каждого отношения, исходя из его смысла. Реляци­онные операторы являются формальными операциями над отно­шениями и выполняются одинаково, независимо от смысла дан­ных, содержащихся в отношениях.

В силу сказанного операция объединения (а также и другие опе­рации реляционной алгебры) не наследует потенциальные клю­чи отношений, входящих в объединение. Поэтому в объедине­нии отношений R1 и R2 атрибут «Личный номер» может содержать дубликаты значений. Следует отметить, что объеди­нение отношений R1 и R2 как и любое отношение, имеет по­тенциальный ключ, например, состоящий из атрибутов (Личный номер, Фамилия).

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.