Перспективы развития

Актуальная на сегодня концепция развития Всемирной паутины - создание семантической (осмысленной) паутины. Автор концепции семантической паутинытакже Ти́м Бе́рнерс-Ли. Семантическая паутина (semantic web) — это надстройка над существующей Всемирной паутиной, которая призвана сделать размещённую в сети информацию более понятной для компьютеров.

В настоящее время компьютеры принимают довольно ограниченное участие в формировании и обработке информации в сети Интернет. Функции компьютеров в основном сводятся к хранению, отображению и поиску информации. В то же время создание информации, её оценку, классификацию и актуализацию — всё это по-прежнему выполняет человек. Как включить компьютер в эти процессы? Если компьютер пока нельзя научить понимать человеческий язык, то нужно использовать язык, который был бы понятен компьютеру. То есть, в идеальном варианте вся информация в Интернете должна размещаться на двух языках: на человеческом языке для человека и на компьютерном языке для понимания компьютера. Семантическая паутина — это концепция сети, в которой каждый ресурс на человеческом языке был бы снабжён описанием, понятным компьютеру.

Программы смогут сами находить нужные ресурсы, обрабатывать информацию, классифицировать данные, выявлять логические связи, делать выводы и принимать решения на основе этих выводов. При широком распространении и грамотном внедрении семантическая паутина может вызвать революцию в Интернете.

Фундаментальным трудом по семантической паутине является книга Бернерса-Ли «Прядя семантическую паутину: полное раскрытие потенциала Всемирной паутины», вышедшая в 2005 году.

Задачи

1. Первая глобальная компьютерная сеть носила имя:

- BITNet;

- ARPANet;

- NSFNet.

2. Провайдер Internet это:

- организация-поставщик услуг Internet;

- организация, занимающаяся созданием web-сайтов;

- периферийное устройство, служащее для связи с другим компьютером.

3. FTP - это:

- почтовый клиент;

- программа IP-телефонии;

- протокол передачи файлов.

4. Задан URL-адрес web-страницы: http://www.sgzt.com/sgzt/archive/content/2005/03/043. Каково имя протокола доступа к этому информационному ресурсу?

- sgzt/archive/content/2005/03/043;

- com;

- http;

- www.sgzt.com.

5. В какой из приведенных доменных зон первого уровня может приобрести себе доменное имя юридическое лицо, зарегистрированное на территории РФ?

- .com;

- .ru;

- и в том и в другом.

6. Среди приведенных записей укажите корректный IP-адрес компьютера:

- 198.15.19.216;

- 298.15.19.216;

- 200,6,201,13;

- http://www.ipc.ru;

- www.ip-address.com.

7. Какой из приведённых адресов e-mail корректен?

- Глеб@mur.ru;

- mur.ru@gleb;

- gleb@mur.ru;

- gleb.1@mur.mil;

- gleb @ mur. ru;

- gleb@mur;

- http://www.mur.ru/gleb.

8. Что такое HTML?

- Один из протоколов семейства TCP/IP;

- Язык гипертекстовой разметки документа;

- Язык программирования.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.