Физиология растений

Физиология растений изучает процессы, происходящие в организмах на раз­ных уровнях организации: биоценотическом, организменном, органном, кле­точном, субклеточном, молекулярном и даже субмолекулярном. В организме растения процессы всех уровней тесно взаимосвязаны. Изменение любого процесса отражается на всей жизнедеятельности организма. Сложность биоло­гических исследований заключается еще и в том, что организм неотделим от среды, и все физиологические процессы тесно взаимосвязаны с условиями среды.

Любой физиологический процесс должен рассматриваться как результат эволюции, в течение которой выработалась способность рас­тений к адаптации, приспособлению к изменяющимся условиям среды. Рас­тительный организм непрерывно развивается в течение всей своей жизни. Это развитие разделено на определенные этапы, характеризующиеся специфическими признаками. Именно поэтому необходимо рассматривать рас­тительный организм как непрерывно развивающуюся систему. В настоящее время применяют метод изучения таких систем от более простых к сложным уровням их организации. Этот подход позволяет проследить развитие от­дельных физиологических процессов в целом растительном организме на осно­ве следующей общей схемы:

ДНК РНК белок фермент биохимическая реакция физиологический процесс свойство клетки свойство органа свойство организма.

В физиологии растений используется ве­гетационный метод, основанный на исследовании выращиваемых экспериментальных растений в различных условиях опыта, широко применяют также методы биофизики и биохимии, методы культивирования клеток и тканей. Физио­логия – теоретическая основа клеточной и генетической (генной) инже­нерии.

Основные разделы физиоло­гии растений посвящены таким процессам, как фотосинтез, транспорт веществ, дыхание, обмен веществ, почвенное питание, водный об­мен, рост и развитие. Все эти процессы тесно связаны друг с другом и в живом организме неразделимы.

 

  • 5.1. Обмен веществ
  • 5.2. Ассимиляция углерода (фотосинтез)
  • 5.3. Минеральное питание
  • 5.4. Рост и развитие растений







Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.