Анемия беременных.

Анемия беременных это собирательное понятие, объединяющее группу заболеваний красной крови (эритрона) отличающихся между собой по этиологии, патогенезу, клинике, но имеющие идентичные проявления: снижение уровня гемоглобина и снижение количества эритроцитов в единице объема крови.

Анемия относится к очень широко распространенной патологии. Частота по ВОЗ от 21% до 80 % среди беременных.

Существует зависимость частоты анемии от срока беременности, порядкового номера ее, длительности интервалов между родами, следовательно, наибольшее распространение эта патология получила на территории с наибольшей рождаемостью.

Анемии, встречающиеся среди беременных женщин, этиологически относятся к группе алиментарных и развиваются на почве дефицита четырех основных веществ, определяющих нормальный гемопоэз: железо, белок, аскорбиновая кислота, фолиевая кислота (реже витамин В 12).

В 75-95 % случаев наблюдается гипохромная или микроцитарная =железодефицитная анемия.

Анемия называется анемией беременных, так как у здоровой беременной женщины во время беременности происходит увеличение объема циркулирующей крови, в основном за счет плазмы (гиперплазмия беременных). Нижней границей нормы у здоровой беременной является уровень гемоглобина 110 г/л.

Степень тяжести железодефицитной анемии беременных

(определяют по уровню гемоглобина).

Анемия Гемоглобин (г/л) Эритроциты 109
Легкой степени 91-110 3,2-3,6
Средней степени 81-90 3,0-3,2
Тяжелой степени Менее 80 менее 3,0

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.