Сравнительная оценка подъема аппаратов кранами способом скольжения и поворота

 

Сравнивая способы скольжения и поворота можно отметить следующие их достоинства и недостатки:

Подъем способом скольжения с отрывом аппарата от земли является наиболее простым, требующим минимальных затрат на подготовительные работы и оснастку. Одна­ко при этом способе грузоподъемность монтажных механизмов должна быть равна весу аппарата или превосходить его. Другим недостатком этого метода является повышенное требование к про­верке такелажной оснастки, поскольку максимальная нагрузка на оснастку воздействует только в конце подъема.

Подъем способом поворота вокруг шарнира имеет следующие преимущества. При этом способе грузоподъемность монтажных механизмов может быть значительно меньше веса аппарата (немного более 50% от веса аппарата). Достоинством этого метода является также то, что максимальная нагрузка на такелажную оснастку действует в первые минуты подъема, а затем по мере подъема аппарата уменьшается. Это поз­воляет в начале подъема после отрыва аппарата от земли дать выдержку и проверить состояние оснастки при полной нагрузке.

Недостатками этого способа являются наличие дополнительных затрат на подготовительные и вспомогательные работы. Эти затра­ты связаны с изготовлением и установкой шарнира, а также с дополнительными мероприятиями для восприятия значительных гори­зонтальных нагрузок на опору и фундамент аппарата. Кроме того перед подъемом необходимо точно выкладывать аппарат, чтобы обеспечить точное взаимно перпендикулярное расположение осей аппарата и шарнира.

 








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.