Аномалии развития.

1) Отсутствие или недоразвитие половой железы.

Отсутствие яичка - анорхизм;

2. Эктопия яичка и яичника. Яичник или яичко закладываются у зародыша в поясничной области, но в процессе своего развития смещаются в тазовую область, при этом яичник остается в полости таза, а яичко выходит из брюшной полости в паховый канал в кожную складку – мошонку. Этот процесс опускания яичка или яичника происходит с 6 до 8 месяцев развития. При нарушении этих процессов появляется эктопия половой железы. Яичко может быть в брюшной полости, в паховом канале и даже под кожей бедра и промежности. Яичник может располагаться в паховом канале, может быть под кожей больших половых губ. Встречается иногда добавочный яичник.

3) При нарушении дифференцировки Вольфова и Мюллерова протоков могут быть аномалии половых путей, особенно у плодов женского пола. К ним относится двурогая матка - при недостаточном сращении парамезонефральных пртоков. При их полном несращении возможно развитие двоиной матки и двоиного влагалища. При задержке развития парамезонефрального протока с одной стороны формируется однорогая матка. Встречается детская матка, когда имеет место недоразвитие матки.

Развитие наружных половых органов тоже вначале индифферентно. На третьем месяце внутриутробного развития формируется половой бугорок, располагающийся впереди от клоачной мембраны. От него к анальному отверстию направлена мочеполовая бороздка, ограниченная с боков половыми складками. По сторонам от них формируются половые валики.

При начале дифференциации зародыша по половому признаку у эмбриона мужского пола половой бугорок растет быстро, удлиняется и превращается в пещеристые тела. У эмбрионов женского пола половой бугорок увеличивается незначительно и превращается в клитор. Половые складки при мужском типе формирования образуют губчатое тело полового члена и мужской мочеиспускательный канал. При женском типе формирования они превращаются в малые половые губы. Большие валики у мужчин сближаются, срастаются по средней линии, образуя шов мошонки. У женщин половые валики образуют большие половые губы.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.