Лекция 1. Понятие информации. Свойства информации. Лекция 1. Понятие информации

Информатика

Конспекты лекций

 

 


РАЗДЕЛ 1. ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ

Лекция 1. Понятие информации. Свойства информации.

 

Понятия: информация, сообщение, данные.

Существование области и предмета информатики немыслимо без основного ресурса – информация. Термин «информация» происходит от латинского «information», что означает разъяснение, осведомление, изложение. С позиции материальной философии информация есть отражение реального мира с помощью сведений (сообщений). Сообщение – это форма представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков, таблиц и т.д.

В широком смысле информация – это общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.

В узком смысле информация – это сведения об объекте и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Информатика рассматривает информацию как концептуально связанные между собой сведения, данные, понятия, изменяющие наши представления о явлении или объекте окружающего мира.

Информация любой природы, зафиксированная каким-либо образом – это данные. Информация может быть зафиксирована: в книгах; на магнитной ленте, диске; в мозге человека (то есть информация – это как бы используемые данные). Физическая среда – это носитель информации. Любые данные на носителе можно представить в виде последовательности символов.

Информацией называют абстрактное содержание (содержательное значение) какого-либо высказывания, указания, описания, сообщения или известия (Манфред Брой).

Итак, в связи с информацией различаем:

· представление;

· значение;

· отношение к реальному миру (связь абстрактного с реальным).

С практической точки зрения информация всегда представляется в виде сообщения – последовательности символов. Сообщение – это символы для информации, смысл которых надо выучить.

При работе с информацией всегда есть ее источник и потребитель (получатель). Сообщение от источника к получателю передается посредством какой-либо среды – канала связи (например, воздух, в котором распространяются звуковые волны). Сообщения могут иметь различную форму представления: звуковое, графическое, последовательность символов, письмо, жесты. Для ЭВМ сообщением является: звук, графика, последовательность символов.

Для передачи одной и той же информации могут существовать различные, передающие ее сообщения. Одно и то же сообщение может передавать различную информацию.

Решающим для связи между сообщением N и информацией I является правило интерпретации (например, результат договоренности).

1. Информация – это смысл сообщения.

2. Смысл можно понять, имея правило интерпретации.

3. Информация представляется с помощью символов (знаков).

Данные превращаются в информацию, если появляется возможность использовать эти данные для уменьшения неопределенности о чем-либо. Однако данные не тождественны информации. Наблюдая излучения звезд, человек получает определенный поток данных, но станут ли эти данные информацией, зависит еще от очень многих обстоятельств. В конечном случае и нужен метод – правило интерпретации. Данные становятся информацией, если известен метод и есть передача данных.

Одной из важнейших разновидностей информации является информация экономическая. Ее отличительная черта – связь с процессами управления коллективами людей, организацией. Экономическая информация сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Экономическая информация – совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

Существенными признаками классификации экономической информации являются ее назначение и источники получения.

Пути и процессы, обеспечивающие передачу сообщений от источника информации к ее потребителю, называются информационными коммуникациями.

 

Свойства информации

Возможность и эффективность использования информации обуславливается такими ее потребительскими качествами (свойствами):

  • репрезентативность – связана с правильностью отбора (обоснованность отбора, существование признаков);
  • содержательность – отражает семантическую емкость (меньше слов, больше информации);
  • полнота (достаточность) – для принятия правильно решения и без избыточности;
  • доступность – обеспечивается выполнение соответствующих процедур ее получения и преобразования;
  • актуальность – определяется степенью сохранения ценности информации для управления в интервале и момент времени;
  • своевременность;
  • точность – степень близости к информации к информации о состоянии реального объекта;
  • достоверность – измеряется вероятность того, что значение параметра отличается от истинного значения этого параметра в пределах необходимой точности;
  • адекватность – это степень соответствия реальному объективному состоянию дел. Неадекватная информация образуется, если данные неполные и недостоверные, но если и используются неадекватные методы (например, плохой перевод).

Следует отметить, что в реальной жизни вряд ли возможна полная адекватность информации. Всегда присутствует некоторая степень неопределенности.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция 18. Компьютерная безопасность. Вирусы и антивирусные программы. Защита информации. | 




Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 2977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.