Мария Старицкая

После смерти царя Фёдора и царевича Дмитрия, оставалась только одна из потомков Рюрика – королева ливонская Мария Старицкая (инокиня Марфа) (ок. 1560-1597 - 1612, 1614 или 1617 г.), дочь Владимира Андреевича, князя Старицкого (двоюродного брата Ивана Грозного) и княгини Евдокии Одоевской (двоюродная сестра князя Андрея Курбского), вдова ливонского короля Магнуса.

Рисунок 4. Мария Старицкая. Портрет работы неизвестного художника XVI века
Есть различные версии, предполагающие ту или иную причину, повлиявшую на то, что королева Мария постриглась в монахини в 1588г. Одна из версий – неприязнь Ирины Годуновой, сестры Бориса и жены царя Фёдора. Тем не менее, никаких данных о конкретной причине ссылки и насильного пострига нет, хотя очевидно, что монашество помешало ей выйти во второй раз замуж и доставить какому-либо претенденту права на русский престол. Предположительно, Марию пытались использовать в различных боярских интригах, как фигуру, имеющую право на престол.

Итак, один за другим наследники престола умирают или постригаются в монахи, расчищая умному и хитрому властолюбцу путь к престолу... И в нужный момент, в нужном месте оказывается боярин второстепенного рода Борис Годунов. Потомок татарского мурзы Чета [12], крестившегося в XIV веке, Борис не имел ни прав, ни, до определённого момента, притязаний на русское царство. Но расчётливый, умный и хитрый, Годунов использовал все возможности для усиления власти своего рода, добившись невиданных высот.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.