Особенности тектоники

 

Тектоника – отрасль геологии, изучающая развитие структуры земной коры и ее изменение под влиянием тектонических движений и деформаций, связанных с развитием Земли в целом.

Для территории Беларуси характерна земная кора континентального типа мощностью от 32 до 40 км.

Базальтовый слой земной коры находится на глубине 16 – 20 км.

Кристаллический фундамент образован в основном метаморфическими и магматическими породами и характеризуется развитием структур следующих двух типов:

1) гранитно-гнейсовые купола ранних этапов консолидации земной коры, возраст которых составляет около 2,6 млрд. лет);

2) линейно-складчатые структуры более молодого возраста (1,2 – 2,6 млрд. лет).

Гранитно-гнейсовые купола имеют овальную форму и располагаются в разных районах Беларуси (Минский, Бобруйский, Мозырский, Полоцкий и др.).

Линейно-складчатые структуры представляют собой сложную систему синклинориев и антиклинориев. В пределах Беларуси выделяются следующие две складчатые структуры - Западно-Белорусская и Восточно-Белорусская.

Западно-Белорусская складчатая структурапротягивается с юга–юго-запада на восток–северо-восток на 500 км при ширине около 150 – 180 км. В составе этой структуры выделяются: Бельский, Свислочский, Щучинский, Новогрудский, Кареличский и Барановичский синклинории, которые разделяются Беловежским, Ивацевичским и Радошковичским антиклинориями. Антиклинории имеют длину от 300 до 400 км и ширину от 15 до 40 км.

В пределах Западно-Белорусской складчатой структуры особый интерес представляет Околовская грабен-синклиналь, сложенная железистыми кварцитами.

Восточно-Белорусская складчатая структурапротягивается на 500 км с южного запада на северный восток. Ее ширина составляет 100-600 км. К этой структуре приурочена Нововолынская система - самая молодая из всех складчатых структур кристаллического фундамента Беларуси.

Кристаллический фундамент повсеместно разбит системой многочисленных разломов, самые глубокие из которых приникают глубоко в мантию (6,7,10,20,24,25,28,32,51,80,89,101).








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.