Морфология. Строение (рис. 6-32) макрофага зависит от его активности и локализации

Строение (рис. 6-32) макрофага зависит от его активности и локализации. Диаметр клетки — около 20 мкм. Ядро неправильной формы, с углублениями. В цитоплазме присутствуют митохондрии, свободные рибосомы, хорошо выраженный комплекс Гольджи, мультивезикулярные тельца, гранулярная эндоплазматическая сеть, лизосомы, фаголизосомы и остаточные тельца, материал которых может выделяться из макрофага путём экзоцитоза. В лизосомах присутствуют бактерицидные агенты: миелопероксидаза, лизоцим, протеиназы, кислые гидролазы, катионные белки, лактоферрин, супероксид дисмутаза — фермент, способствующий образованию H2O2, OH, O2. Под плазмолеммой в большом количестве присутствуют актиновые микрофиламенты, микротрубочки, промежуточные филаменты, необходимые для миграции и фагоцитоза. Макрофаги мигрируют по градиенту концентрации многих веществ, поступающих из различных источников. Активированные макрофаги образуют цитоплазматические псевдоподии неправильной формы, участвующие в амебоидном движении и фагоцитозе.

Факторы хемотаксиса. Макрофагимигрируют по градиенту концентрации некоторых факторов, вырабатываемых другими клетками. Факторы хемотаксиса для макрофагов секретируют активированные T–лимфоциты, мигрировавшие в очаг воспаления нейтрофилы. Факторами хемотаксиса для макрофагов служат компоненты комплемента C5a, C3 и лейкотриен LTB4, бактериальные продукты, лимфокины из активированных лимфоцитов, фрагменты фибронектина.

Факторы удержания макрофага в очаге воспаления.Активированные T–лимфоциты секретируют фактор, ингибирующий миграцию макрофагов (MIF). Фибронектин связывается с макрофагом и закрепляет клетку в месте воспаления. Связывание с фибронектином усиливает экспрессию поверхностных рецепторов (для Fc и C3b) моноцитов и макрофагов, участвующих в фагоцитозе, и индуцирует секрецию протеаз и активатора плазминогена, необходимых для фагоцитоза.

Факторы активации макрофага.Активируют макрофаг факторы из тромбоцитов (например, PDGF, TGF), лимфокины из активированных T–лимфоцитов. T–лимфоциты секретируют фактор активации макрофагов (MAF), который усиливает бактерицидную и противоопухолевую активность макрофагов.

Рис. 6-32. Макрофаг. Ядро неправильной формы, с выемками. В цитоплазме присутствуют рибосомы, митохондрии, мультивезикулярные тельца. Хорошо развиты комплекс Гольджи и гранулярная эндоплазматическая сеть. Имеются многочисленные лизосомы. Характерно наличие фагосом, фаголизосом, остаточных телец. Клетка образует цитоплазматические отростки, участвующие в миграции и фагоцитозе. [17]








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 1901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.