ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ

Сжигание в огромных количествах органического топлива приводит к снижению содержания кислорода и увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере.

6 парниковых газов: двуокись углерода (СО2), метан (СН4), закись азота (N2O), гидрофторкарбоны (HFCs), перфторкарбоны (PFCs), и сульфогексафториды (SF6)

Cистема живых организмов (биота) поддерживает концентрацию парниковых газовна определенном уровне.

Человек не только увеличил поступление парниковых газов в атмосферу, но и разрушил те естественные экосистемы, которые регулируют концентрацию этих газов, прежде всего - сводил леса.

На территории России много лесов старых, которые находятся в равновесном состоянии и поглощают столько же СО2, сколько и выдыхают. Для связывания атмосферного СО2необходимы леса молодые, растущие и включающие СО2 в свою фитомассу.

По значимости для дестабилизации климата разрушение экосистем более важно, чем рост выбросов

Сокращение площади лесов на острове Борнео. В 1960 году около 82% территории острова было покрыто лесами. К 1995 году площадь лесного покрова снизилась до 52%. При нынешних темпах вырубки лесов, 98% лесов Борнео может быть уничтожено к 2022 году.

Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Протокол вступил в силу 16 февраля 2005 года, (для вступления его в силу была необходима ратификация государствами, на долю которых приходилось бы не менее 55 % выбросов парниковых газов). Заметным исключением из этого списка являются США и Австралия.

Страны Протокола определили для себя количественные обязательства по ограничению либо сокращению выбросов на период с 1 января 2008 до 31 декабря 2012 года. Цель ограничений — снизить в этот период совокупный средний уровень выбросов странами шести типов газов, вызывающих парниковый эффект, на 5,2 % по сравнению с уровнем 1990 года.

 

Проблемы изменения климата приводят к негативным эффектам – увеличиваются следующие процессы:

Ò Ураганы и ветра– в результате увеличения энергосодержания атмосферы;

Ò Наводнения – в результате увеличения испаряемости и влагосодержания атмосферы;

Ò Таяние горных ледников– сели;

Ò Таяние ледников Антарктиды и Гренландии, что приводит к повышению уровня мирового океана

В настоящее время выдвигаются много разных теорий глобального потепления:

Увеличение парниковых газов в связи с выделением метана, но его поступление в атмосферу не является на современном этапе большим.

Уменьшение растворимости в океане при повышении температуры воды –идет недооценка роли биоты, которая создает определенные градиенты температуры на границе атмосфера-океан и нивелирует эти процесс;

Повышение солнечной активности, но при повышенной активности солнечной радиации идет изменение соотношения частей спектра, а энергия остается постоянной;

Активизацию вулканизма – тут все же крайне малый выброс идет, всего лишь 50 Мт в год.

Запыление и задымление атмосферы

естественное - при извержении вулканов, выветривании горных пород, пыльных бурях, лесных пожарах,

- искусственное - промышленные, транспортные и бытовые выбросы.

Главный химический загрязнитель атмосферы - сернистый газ SO2, выделяющийся при сжигании каменного угля, сланцев, нефти, при выплавке железа, меди, производстве серной кислоты. Служит причиной выпадения кислотных дождей.

При высокой концентрации сернистого газа во влажную погоду в промышленных районах возникает белый или влажный смог- ядовитый туман. Под воздействием интенсивного солнечного излучения химические вещества, выбрасываемые в атмосферу промышленными предприятиями и транспортом, могут вступать в реакции друг с другом, (фотохимический смог)

В крупных городах первенство в загрязнении атмосферы переходит от промышленности к автомобилям. С выхлопными газамив атмосферу поступают угарный газ, оксиды азота, углеводороды, в том числе обладающие канцерогенными свойствами.

Утончение озонового экрана, появление "озоновых дыр" отмечено над территориями Антарктиды, Австралии, Ю.Америки, некоторых районов Евразии.

Март 1985 г. - «Венская конвенция по охране озонового слоя», призывающая страны к дополнительному исследованию этой проблемы и обмену информации по сокращению озонового слоя.

1987 год - международной встрече в Монреале, 98 стран заключили Монреальский протокол о постепенном прекращении производств ФХУ и запрещении их выбросов в атмосферу.

Радиоактивное, электромагнитное, шумовое, световое, вибрационное воздействие

Источниками радиоактивного загрязнения служат экспериментальные взрывы атомных и водородных бомб, аварии на атомных электростанциях, радиоактивные вещества выделяются в атмосферу при изготовлении атомного оружия, при дезактивации радиоактивных отходов.

Предупреждение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Создание и внедрение безотходных технологий.

Снижение и предотвращение загрязнений от выхлопных газов автомобилей.

Озеленение городов и промышленных центров.На растениях и кустарниках оседает до 72% взвешенных в воздухе частиц пыли до 60% диоксида серы.

 

Дефицит пресной воды – использование ее для орошения - важнейшая причина ее нехватки.

Недостаток воды стал особенно ощутим в связи с увеличением ее расходования на нужды промышленности. Загрязнение водоемов промышленными и бытовыми стоками.

Сильно загрязняют водоемы поверхносто-активные вещества (ПАВ), в том числе синтетические моющие средства (СМС)

Опасными загрязнителями водоемов служат соли тяжелых металлов - свинца, железа, меди, ртути

Уменьшения запасов пресных вод - сокращением водоносности рек. Она вызвана вырубкой лесов, распашкой пойм и осушением болот.

Эвтрофикация водоемов.

Важнейшая мера по охране водных ресурсов - бережное их расходование.

Наиболее эффективный путь защиты водоемов от загрязнений - создание безотходного производства.

Очистка сточных вод.Современные методы очистки позволяют удалить различные примеси из сточных вод на 90-95%. В зависимости от степени и характера загрязнения применяютмеханические, химические и биологические методы очистки сточных вод.

Механические методы - это использование решеток, сит, фильтров, отстойников, нефтеловушек для удаления грубых дисперсных примесей.

Химическая очистка - добавление в сточные воды реагентов, способствующих образованию осадков из коллоидных и некоторых истинных растворов.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.