Анатомия спинного мозга

Внешнее строение мозга. Спинной мозг представляет собой уплощенный тяж, расположенный в позвоночном канале. В зависимости от параметров тела человека его длина составляет 41-45 см, средний диаметр 0,48 – 0,84 см, вес около 34 – 38 г. В центре спинного мозга проходит спинно - мозговой канал, заполненный ликвором, а передней и задней срединными бороздами спинной мозг разделен на две симметричные половины.

Спереди спинной мозг переходит в головной мозг, а сзади оканчивается мозговым конусом на уровне 2-го позвонка поясничного отдела позвоночника. От мозгового конуса отходит соединительнотканная концевая нить (продолжение мозговых оболочек), которая прикрепляет спинной мозг к копчику. Концевая нить окружена нервными волокнами (конский хвост).

Спинной мозг имеет два утолщения – шейное и пояснично-крестцовое, от которого отходят нервы, иннервирующие соответственно скелетные мышцы рук и ног.

В спинном мозге выделяют шейный (8 сегментов), грудной (12 сегментов), поясничный (5 сегментов) и крестцовый (5 сегментов) и копчиковый (1 сегмент) отделы. Таким образом, общее количество сегментов 31. Каждый сегмент спинного мозга имеет парные спинномозговые корешки – передние и задние. По задним корешкам в спинной мозг поступает информация от рецепторов кожи, мышц, сухожилий, связок, суставов, поэтому задние корешки называют сенсорными (чувствительными). Перерезка задних корешков выключает тактильную чувствительность, но не приводит к утрате движений.

По передним корешкам спинного мозга нервные импульсы поступают к скелетным мышцам тела (за исключением мышц головы), вызывая их сокращение, поэтому передние корешки называют двигательными или моторными. После перерезки передних корешков с одной стороны наблюдается полное выключение двигательных реакций, чувствительность к прикосновению.

Передние и задние корешки каждой стороны спинного мозга объединяются в спинномозговые нервы. Спинномозговые нервы называют сегментарными, их количество соответствует числу сегментов и составляет 31 пару.

Внутреннее строение мозга. Характерные особенности расположения структурных элементов спинного мозга хорошо видны на поперечном сечении. Серое вещество (нервные клетки и дендриты) в такой проекции напоминает по своей форме летящую бабочку. Эта «бабочка» располагается в центральной части спинного мозга; волокна же (нисходящие и восходящие пути), образующие белое вещество, расположены по краям. Выросты серого вещества на каждой стороне спинного мозга делят белое вещество на три канатика: дорсальный (задний), латеральный (боковой) и вентральный (передний). Границами между канатиками является место выхода дорсальных и вентральных корешков.

В сером веществе различают дорсальные и центральные рога; в дорсальных рогах выделяют краевую зону, желатинозную субстанцию и основание рога. В грудном отделе и в верхней части поясничного отдела спинного мозга серое вещество образует еще и небольшие боковые рога. Между рогами располагается центральная часть серого вещества - промежуточная зона. Промежуточные зоны левой и правой сторон спинного мозга соединены между собой спайками - комиссурами.

Серое вещество спинного мозга содержит нервные элементы, как разбросанные диффузно, так и собранные в виде ядер. Ядра - это структуры, по форме напоминающие веретена (более широкие в средней части и более узкие в обе стороны от середины) и вытянутые вдоль позвоночного столба. Большинство ядер в спинном мозге занимает несколько сегментов, поэтому афферентные и эфферентные волокна, связанные с ними, входят в спинной мозг и выходят из него по нескольким корешкам.

Наиболее значительными спинно-мозговыми ядрами являются ядра вентральных столбов, образованные мотонейронами. Выделяют два типа мотонейронов: альфа - и гамма-мотонейроны. Альфа-мотонейроны - это крупные (25-75 мкм) мультиполярные клетки, иннервирующие волокна скелетной мускулатуры (экстрафузальные волокна), обеспечивающие мышечное сокращение. Гамма-мотонейроны -это более мелкие (15-25 мкм) клетки, иннервирующие рецепторы растяжения или нервно-мышечные веретена (интрафузальные волокна). Аксоны этих двух типов мотонейронов составляют основную массу вентральных корешков. Серое вещество спинного мозга условно может быть разделено па десять слоев, или пластин, в каждой из которых группируются нейроны определенного типа (Б. Рексед, 1952 г.) (рис. 2).

Пластины обозначают римскими цифрами. Пластина I - это тонкий слой нейронов, получающих ноцицептивный (болевая чувствительность) вход. Аксоны какой-то части из этих нейронов переходят на противоположную сторону, аксоны другой части нейронов идут ипсилатерально в составе спинно-таламического тракта.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.