Объекты и их семейства

Прежде поговорим о проекте в VBA. Под проектом в редакторе VBA понимается набор всех программных модулей, связанных с документом MS Office (под документом MS Office понимаем MS Excel)

В основе реализации проекта в среде VBA лежит понятие модуля. Модуль – это набор описаний и процедур на языке VBA, собранных в одну программную единицу.

VBA относится к языкам объектно-ориентированного программирования (ООП). ООП можно описать как методику анализа, проектирования и написания приложений с помощью объектов. Что такое объект? Объект позволяет объединять (инкапсулировать) данные вместе с кодом, предназначенным для их обработки, т.е объединять данные вместе с программным кодом в нечто целое именуемое объектом.

VBA не является объектно-ориентированном языком в строгом понимании этого слова, однако объектный подход играет в нем большую роль. Все визуальные объекты, такие как рабочий лист (worksheet), диапазон (Range), диаграмма (Chart), форма (userForm),являются объектами.

В VBA имеется более 100 встроенных объектов.

Семейство(объект collection) представляет собой объект, содержащий несколько других объектов, как правило, одного и того же типа.

Например, объект workbooks (рабочие книги) содержит все открытые объекты Workbook (рабочая книга). Каждый элемент семейства нумеруется и может быть идентифицирован либо по номеру, либо по имени. Например, worksheets (1) обозначает первый рабочий лист активной книги, a worksheets ("Лист1") — рабочий лист с именем лист1.

 

Классы

Важнейшим понятием ООП является класс. Класс обычно описывается, как проект, на основе которого впоследствии будет создан конкретный объект. Таким образом, класс определяет имя объекта, его свойства и действия, выполняемые над объектом. В свою очередь каждый объект, в соответствии с описанным выше, является экземпляром класса.

 

Иерархия объектов

 

Полная ссылка на объект состоит из ряда имен вложенных последовательно друг в друга объектов. Разделителями имен объектов в этом ряду являются точки. Ряд начинается с объекта Application и заканчивается именем самого объекта. Например, полная ссылка на ячейку A1 рабочего листа Лист1 рабочей книги с именем Архив имеет вид:

Application.Workbooks("Архив").Worksheets("Лист1").Range("Al")

Приводить каждый раз полную ссылку на объект совершенно не обязательно. Обычно достаточно ограничиться только неявной ссылкой на объект.

В неявной ссылке, в отличие от полной, объекты, которые активны в данный момент, как правило, можно опускать. В рассмотренном случае, если ссылка на ячейку A1 дана в программе, выполняемой в среде Excel, то ссылка на объект Application может быть опущена, т. е. достаточно привести относительную ссылку:

Workbooks("Архив").Worksheets("Лист1").Range("A1")

Если рабочая книга Архив является активной, то ссылку можно записать еще короче:

Worksheets("Лист1").Range("A1")

Если и рабочий лист лист! активен, то в относительной ссылке вполне достаточно ограничиться упоминанием только диапазона A1:

Range("A1")

 

Методы

Объект сам по себе не представляет большого значения. Намного значительнее то, какие действия можно совершать над объектом, и какими свойствами он обладает. Методкак раз и представляет собой действие, выполняемое над объектом.

Синтаксис применения метода:








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.