Г) Окно редактирования форм (UserForm)

Для создания диалоговых окон, разрабатываемых приложений в VBA, используются формы. Редактор форм является одним из основных инструментов визуального программирования. Форма в проект добавляется с помощью команды Вставка, Форма(Insert, Form). В результате на экран выводится незаполненная форма с панелью инструментов Панель элементов(Toolbox).

 

Используя панель инструментов Toolboxиз незаполненной формы, можно сконструировать любое требуемое для приложения диалоговое окно. Размещение нового управляющего элемента в форме осуществляется следующей последовательностью действий:

1. Щелкните значок того элемента, который вы собираетесь разместить в форме.

2. Поместите указатель мыши на то место, где будет располагаться управляющий элемент.

3. Нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, растяните появившийся прямоугольник до требуемых размеров.

4. Отпустите кнопку мыши. Элемент управления на нужном место создан.

Размеры формы и расположенных на ней элементов управления можно изменять. Технология изменения размеров стандартная для Windows: выделить изменяемый элемент, разместить указатель мыши на одном из размерных маркеров и протащить его при нажатой левой кнопки мыши так, чтобы объект принял требуемые размеры. Окно редактирования форм поддерживает операции буфера обмена.

Таким образом, можно копировать, вырезать и вставлять элементы управления, расположенные на поверхности формы. Для облегчения размещения и выравнивания элементов управления используется сетка. Активизировать ее можно с помощью вкладки Общие(General) диалогового окна Параметры(Options), вызываемого командой Сервис, Параметры(Tools, Options), там же устанавливается шаг сетки. Кроме того, команды меню Формат(Format) автоматизируют и облегчают процесс выравнивания элементов управления как по их взаимному местоположению, так и по размерам.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.