Выделение диапазонов (блоков)

Блоком называется прямоугольная область смежных ячеек. Адрес блока состоит из адреса левой верхней и правой нижней ячеек блока, разделенные двоеточием.Например, блок А2:С4 — прямоугольная область, для которой адрес верхнего левого угла А2, а правого нижнего угла С4

¨ Активная ячейка всегда выделена

¨ Выделение диапазона

Или Мышью А1:В3

Или SHIFT+клавиши навигации

¨ Выделение несмежных диапазонов

Выделить первый диапазон

CTRL+мышью другой

¨ Выделение строк и столбцов

Щелчок мышью в поле имени строки (столбца)

¨ Для выделения всего рабочего листа следует щелкнуть на поле, расположенном на пересечении строки заголовков столбцов и столбца заголовков строк, имеющем вид серого квадратика без надписи.

¨ Для снятия выделения достаточно щелкнуть мышью по любой невыделенной ячейке рабочего листа (если выделены все ячейки, то можно щелкнуть по любой ячейке).

7.2.2 Операции со столбцами и строками

Вставка столбцов и строк. На практике очень часто возникает ситуация, когда в таблицу необходимо дополнительно вставить столбцы или строки. Для вставки столбца следует активизировать одну из ячеек того столбца, перед которым необходимо вставить еще один. Затем в меню Вставка нужно щелкнуть на команде Столбцы. Для вставки строк в меню Вставка выбирается команда Строки. Строка вставляется над той строкой, ячейка которой была предварительно активизирована.

Удаление столбцов и строк. Для удаления столбца следует активизировать одну из ячеек столбца и в меню Правка щелкнуть на команде Удалить. Раскроется диалоговое окно Удаление ячеек, в котором нужно выбрать опцию Столбец. При удалении строки следует выполнить те же действия, но выбрать опцию Строку.

Отображение и скрытие столбцов и строк. Для того чтобы спрятать столбцы, сначала необходимо их выделить, а затем в меню Формат выбрать команду Столбец. В раскрывшемся после этого подменю следует щелкнуть на команде Скрыть. Для того чтобы скрытые столбцы отобразить на экране, следует выделить столбцы слева и справа от скрытого и в меню Формат в подменю Столбец щелкнуть на команде Отобразить. Процедуры скрытия и отображения строк аналогичны тем, которые описаны для столбцов, с той разницей, что требуется предварительное выделение соответствующей строки, а в меню Формат - вызов подменю для строк.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.