Витамин B-12 и бесслизистая, вегетарианская диета

 

Общим населением поверхностно предполагается, что люди, находящиеся на вегетарианской диете, страдают от недостатка витамина B-12, упуская тот факт, что дефициты B-12 относительно необычное явление среди строгих вегетарианцев востока." (Gheil, 1979 p. 14)

Согласно лично проведенному доктором Джоном Р. Кристофером лабораторному исследованию 100 трав, B-12 присутствовал в микроскопических количествах присутствовал в яблочном соке (pyrus malus), гречихе (fagopyrum esculentum) и воронце (Cimicifuga cobalamin или cyanocobalamin). Это — водорастворимый витамин, о котором в 1932 году сначала сообщает Bureau of Dairy Industry. В-12 необходим для роста, использования белка, формирования и регенерации эритроцитов. Тяжелый дефицит B-12 может закончиться пагубной анемией. B-12 производится в кишечнике дружественными бактериями. Рекомендуемая ежедневная взрослая доза составляет 3.5 микрограмма. Эти требования обычно определяются для среднего токсичного человека на средней ядовитой диете. RDA(recommended daily amount — рекомендуемое ежедневное количество; прим. пер.) также учитывает широкий коэффициент безопасности. (Комитет, который решает размер RDA, встречается один раз в год и устанавливает текущий RDA на весь год. Этот стандарт значительно колеблется от типа людей, присутствующих на заседании, и в значительной степени базируется на исследовательских грантах, которые могут давать различныи установителям "стандартов").

B-12 предположительно найден (согласно многим популярным авторам о питании) только в продуктах животного происхождения, молочных продуктах, или сточных водах. Это понятие необоснованно, поскольку еще с 1940-х доступна информация об овощных источниках витамина B-12. Мы ниже рассмотрим некоторые из этих источников.

Человеку достаточно только изучить литературу по животноводству, чтобы найти, что B-12 присутствует в люцерне (более высокая концентрация в свежей люцерне, чем в высушенной) и другом "корме". Этот корм включает злаки, такие как сено тимофеевка луговая и мятлик луговой. Активность B-12 также найдена в салате, и концентрате рисовой шелухи.

Исследование, проведенное в 1955 году тремя исследователями (Krishnasudha Rohatgi, Maya Banerjee, Sachchidananda Banerjee) отделения физиологии в колледже Presidency College в Калькутте, Индия, было одним из первых исследований о проращивании бобовых — современном модном занятии у нынешних вегетарианцев Северной Америки. Самое проращиваемое бобовое — люцерна. Ростки подготавливают, проращивая их в теплой воде (ежедневно смачивая семена несколько раз) — пока не появится росток с его первыми листьями. Эти ростки затем используются в салатах, или добавляются к другим продуктам так же, как можно использовать салат — то есть, как гарнир. Вот цитата из статьи "Эффект проращивания бобовых(стручковых семян) на содержание в них витамина B-12", появившейся в Журнале Питания за 1955("Effect of Germination of Vitamin B-12 Values of Pulses (Leguminous Seeds)," Journal of Nutrition, 1955):

"Результаты [их проб] показывают, что бобовые содержат витамин B-12. Самое высокое его содержание в Phaceolus radiatus [азиатская фасоль], самое низкое — в Cicer arietinum [бобы гарбанзо]. Lens esculenta[чечевица]… показала промежуточные результаты. Во время процесса проращивания, показатели витамина B-12 увеличились у всех бобовых [они проверили 7 видов бобовых]. У большинства бобовых, максимальное увеличение было на 4-ый день проращивания. Pisum sativa [горох], Lens esculenta, и Phaceolus radiatus — хорошие источники витамина B-12 после проращивания. Потребление проросших бобовых, поэтому — хорошая практика с пищевой точки зрения. Случаи пагубной анемии не очень распространены в Индии, хотя индийцы главным образом вегетарианцы в своих продовольственных привычках. Бобовые формируют важный компонент ежедневной диеты индийцев, и неудивительно, что они получают из них достаточно витамина B-12.

Вот таблица по B-12, воспроизведенная из той же самой статьи:

 

ТАБЛИЦА 3

 

Содержание витамина B12 в бобовых (Среднее число определений — 10)

 

LOCAL

pg/100gm pg/100gm pg/100gm

Kalai Phaceolus mungo 0.42 ± 0.021 0.85 ± 0.01 1.20 ± 0.01

Mung Phaceolus radiatus 0.61 ±0.01 0.81 ± 0.02 1.53 ± 0.03

Musur Lens esculenta 0.43 ± 0.01 0.47 ± 0.01 2.37 ± 0.01

Mator Pisum sativum 0.36 ± 0.02 1.27 ± 0.03 2.36 ± 0.0

Khesari Lathyrus sativus 0.37 ± 0.0 0.75 ± 0.0 0.86 ± 0.0

Arhar Cajanus indicus 0.53 ± 0.01 0.68 ± 0.01

Chhola Cicer arietinum 0.35 ± 0.01 1.90 ± 0.00 1.22 ± 0.01

 

"Sprout for the Love of Every Body: Nutritional Evaluation of Sprouts and Grasses" by Viktoras Kulvinskas — превосходное руководство о питательных ценностях ростков. Его работа содержит интересное и бесценное обсуждение источников Витамина B-12:

Много диетологов основывают свою критику вегетарианства на диетическом отсутствии антипернициозного витамина B-12. Они упускают тот фактом, что этот витамин термочувствителен, и более чем 85 % его эффективности может быть потеряно при использовании стандартных средств кулинарии (B-12 также разрушается при обработке некоторых молочных продуктов). Так как никто не ест сырого мяса, диетолог не может заявить что животный белок является полноценным источником этого витамина. Тогда зададимся вопросом: "Почему у нас до сих пор нет широко распространенной планетарной эпидемии пагубной анемии"?

На недавней конференции по витамину B-12 было показано, что ультимативный источник всего витамина B-12 — определенные бактерии. Кажется, что нужды по витамину B-12 как у человека, так и у животного адекватно удовлетворяются бактериями кишечника.

 

Основные причины, развивающие дефицит витамина B-12 следующие:

 

(1) Густое покрытие слизью стенок кишечника, что уменьшает проницаемость для всех витаминов.

(2) Преобладание гнилостных бактерий из-за таких факторов, как переедание, плохое смешивание еды, высокобелковая диета, излишний сахара, смога, дефицит ферментоа, инсектициды.

 

Кульвинскас (Kulvinskas) также цитирует несколько источников, которые имели успех в излечении пагубной анемии с помощью соков с высоким содержанием хлорофилла. Он предполагает, что вегетарианцы могут более чем удовлетворить своему требованию B-12, принимая внутрь несколько стаканов ростков в день.

Дадли Гейл в своей книге "Вегетарианство как образ жизни" (Dudley Gheil "Vegetarianism A Way of Life") заявляет, что "фактическое требование для этого витамина часто завышено. Цифры рекомендуемой суточной дозы являются особенно вводящими в заблуждение, ввиду того факта, что тело хранит значительное количество витамина B-12. Большинство людей хранит достаточно B-12, чтобы поддерживать соответствующие серологические уровни в течении пяти лет." (Gheil. 1979., p. 14). Некоторые испытуемые жили в течение тринадцати лет на пище растительного происхождения, не принимая добавок витамина B-12.

Эрл Минделл (Earl Mindell "Vitamin Bible", 1979) предполагает, что должным образом функционирующая щитовидная железа помогает поглощению B-12.

Возможность использования морских водорослей (и столь популярного теперь их вида — spirulina) как источника B-12, уже рассматривалась несколькими исследователями. Согласно Гейлу, диетолог U.D. Register "предполагает, что широкое использование соевого соуса и других подобных ферментированных продуктов [soy bean tempeh и miso] на Востоке, может отвечать за тот факт, что дефициты B-12 относительно необычны среди строгих вегетарианцев Востока." (Единственной проблемой использования miso является высокое содержание соли) (Gheil, 1979 p. 14)

Согласно лично проведенному доктором Джоном Р. Кристофером лабораторному исследованию 100 трав, B-12 присутствовал в микроскопических количествах присутствовал в яблочном соке (pyrus malus), гречихе (fagopyrum esculentum) и воронце (Cimicifuga cobalamin или cyanocobalamin).

Мы только что рассмотрели некоторые из растительных источников витамина B-12. Но несомненно, что многие источники B-12 в царстве растений остаются неоткрытыми, включая среди "кормовых", морских цветов и морских водорослей. Мы приветствуем дополнительные вклады читателей к вышеупомянутому списку.

 

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.