Информационное отражение

Информация (лат. Information – ознакомление, разъяснение, изложение). Термин «информация» впервые ввел в 1928 г. американец Р.Хартли для обозначения меры количественного измерения сведений, распространяемых по техническим каналам связи. Он не имеет общепринятой трактовки. Каждая отрасль науки и техники определяет его значение.

Многие исследователи информации утверждают, что дать однозначное определение информации невозможно в силу того, что информация – очень сложное и емкое явление, оно обладает множеством характеристик и его содержание зачастую угадывается на уровне интуиции (Н.Н.Моисеев). Основатель кибернетики Н.Винев, отказываясь от всеобъемлющего определения информации, писал, что «информация есть информация, а не материя и не энергия». Вначале термином «информация» обозначали получаемые сведения, затем функцию статистических характеристик букв какого-либо языка и, наконец, меру упорядоченности. Информация определяется как мера неопределенности (энтропия) событий (К.Шеннон), как свойство (атрибут) материи (В.М.Глушков), как отраженное разнообразие (А.Д.Урсул).

В обыденном смысле информация понимается как процесс передачи сведений и сами сведения, которые субъект получает об окружающем мире.

Важнейшим шагом в эволюции материи от неощущающей к ощущающей и далее к материи, которая обладает психикой и сознанием, является возникновение информационного отражения, переход от отражения как всеобщего свойства материи (которое присуще любым видам материального взаимодействия) к использованию следов, отпечатков воздействия одних материальных систем на другие для активной ориентации в действительности.

При простейших формах отражения, которые наблюдаются в неживой природе, след воздействия одного объекта на другой не влечет за собой проявления какого-либо вида активности объекта, подвергшегося воздействию (н., воздействие солнечных лучей на камень). При простейшем отражении – изображение растений на поверхности воды, любых предметов на поверхности зеркала – образа отражаемого объекта, в строгом смысле этого понятия еще нет, поскольку информация об отражаемом объекте не является ни для кого значимой, она никем не воспринимается, ничего в состоянии отражающего объекта не изменяется.

Само структурное подобие копии и оригинала ничего еще не говорит о возможности использовать эффекты отражения для ориентации в окружающем мире, для осуществления определенной активности, построения определенного движения. Эта активность (ориентация) предполагает использование результатов внешних воздействий в качестве ориентиров, несущих определенную информацию об окружающей среде. Поэтому отражение, связанное с активным использованием результатов внешних воздействий, называют информационным. Информация в данном контексте понимается достаточно широко: как свойство явлений быть побудителем известных действий, способствовать активной ориентации в окружающем мире.

Очевидно, что возникновение информационного отражения предполагает существование материальных систем, способных не просто испытывать внешние воздействия и соответственно изменять свое состояние, а активно строить свое движение во внешней среде. Н., в отличие от камня, растение активно реагирует на воздействие солнечных лучей. Этими возможностями построения движения, ориентации во внешней среде обладают только некоторые классы материальных систем. На основе заложенной в них внутренней программы, закодированной в их внутреннем субстрате, у них появляется способность активно относиться к предметам и явлениям внешнего мира как к ориентирам для осуществления самодвижения.

При информационном отражении внешнее воздействие влияет на изменение состояния системы не прямо, а косвенно. Это воздействие опосредствуется приведением в активное состояние заложенной в материальной системе внутренней программы построения движения.

В этом заключается суть информационно-сигнального воздействия внешних факторов на системы, способные к такого рода отражению. Внешнее воздействие стимулирует, возбуждает внутреннюю программу самодвижения, но не вызывает самого движения. Регуляция движения, управление им осуществляется на основе внутренней программы, которая приводится в действие благодаря получению сигнала, заключенного во внешнем воздействии, заложенной в нем информации. Информационно-сигнальный характер внешнего воздействия определяется способностями отражающей системы определенным образом использовать это воздействие в качестве средства для ориентации системы. Ничтожное по своим собственным энергетическим или вещественным характеристикам воздействие может иметь громадное информационно-сигнальное значение для отражающей системы.

Способность системы к информационному отражению предполагает наличие определенных критериев отношения к окружающему миру.

Это проявляется в таких важных свойствах отраженияэтого рода, как








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 4212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.