Техническая реализация адаптивного регулятора тока

  Рисунок 7.16

Техническая реализация адаптивного регулятора тока представлена на рисунке 7.16, где приняты обозначения: ДНТ – датчик нуля тока; БУР – блок управления регулятором; К1, К2 – полевые транзисторы.

БУР управляет состоянием ключей К1 и К2,с помощью которых изменяет структуру регулятора (может реализовать П или ПИ-регулятор).

РНТ: ;

РПТ: .

Получили регулятор И-типа, постоянная времени которого ТИЭ уменьшается с уменьшением тока, что требуется для оптимальной настройки контура тока в режиме прерывистых токов.

Еще одним способом построения адаптивного контура тока является включение нелинейного звена в контур тока, последовательно с регулятором тока, коэффициент передачи которого изменяется обратно пропорционально изменению коэффициенту передачи цепи ТП-ЯЦ. Благодаря этому коэффициент в контуре тока остается неизменным, что и определяет неизменность переходных процессов и в РНТ, и в РПТ.

Структурная схема адаптивного регулятора тока в БТУ представлена на рисунке 7.17. ЛАЧХ контура тока в режиме РПТ с адаптивным регулятором тока и без НЭ и ФПЕ представлена на рисунке 7.18.

  Рисунок 7.17

Рисунок 7.18

В режиме прерывистых токов у НЭ коэффициент kНЭ значительно больше, чем в режиме непрерывных токов.

Для выделения зоны прерывистых токов в электроприводе на базе БТУ используется положительная обратная связь по ЭДС, которая поступает в систему через ФПЕ. В режиме идеального холостого хода на выходе РТ должен быть нулевой сигнал и все напряжения преобразователя формируются только благодаря сигналу UФПЕ благодаря этому выделяется зона прерывистых токов.

Еще одним способом адаптации контура тока к режиму прерывистых токов является охват обратной связью по напряжению тиристорного преобразователя. В режиме прерывистых токов у преобразователя нелинейная регулировочная характеристика, а благодаря охвату обратной связью по напряжению мы это звено линеаризуем.

В этом случае классические системы однозонного ЭП с подчиненным регулированием становятся трехконтурными.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.