Головного мозга. Этот тест основан на функциональной асимметрии головного мозга и считается весьма объективным.

Этот тест основан на функциональной асимметрии головного мозга и считается весьма объективным.

Как известно, функции левого и правого полушарий различны. Левее полушарие, например, отвечает за использование знаковой информацией—чтение, счет, речь. Оно делает вас способным анализировать предметы и явления, расчленять их на отдельные элементы и составлять логические цепочки.

Правое же полушарие, наоборот, оперирует больше образами, чем знаками. И вместо анализа — предрасположено к синтезу, т.е. создает возможность одномоментного «схватывания» взаимосвязи различных свойств предмета и их взаимодействие со свойствами других предметов. Правое полушарие позволяет увидеть объект сразу в нескольких смысловых плоскостях. Оно обеспечивает целостность восприятия.

Оба полушария функционируют в тесной взаимосвязи. Невозможно себе представить, чтобы речевой знак—слово не соотносился с мысленным образом предмета, который он называет. Иначе слова потеряют всякий смысл, и мы не поймем друг друга.

В зависимости от конкретных условий может сложиться относительное доминирование лево- или правополушарного мышления, А это во многом определяет психологические особенности человека. Если учесть, что левая половина тела управляется правым полушарием и, наоборот, правая — левым, то по нескольким простым действиям можно определить характер человека.

Проделайте следующее:

1. Переплетите пальцы рук. Палец какой руки оказался сверху? (Отметьте для себя буквой Л — левая или П — правая; то же самое для других заданий).

2. Определите ведущий глаз.

Для этого возьмите лист бумаги и сделайте в нем отверстие. Теперь посмотрите на любой предмет через отверстие двумя глазами. Затем, в том же положении, закрывайте попеременно левый и правый глаз. Вы увидите предмет только ведущим глазом.

3. Переплетите руки на груди, Какая рука сверху?

4. Поаплодируйте. Какая рука вверху?

 

В зависимости от получившейся комбинации букв, вы можете определить свой тип:

1. ПППП — ориентация на общепринятое мнение, на стереотипы. Это консервативный тип характера с наиболее стабильным (правильным) поведением,

2. ПППЛ — неумеренный консерватизм, слабый темперамент, нерешительность
При наличии одного теста на фоне противоположных остальных, соответствующая черта проявляется наиболее ярко. В данном случае — нерешительность,

3. ППЛП—такому человеку присущи решительность, чувство юмора, активность, энергичность, темпераментность, артистизм. При общении с ним необходимы юмор и решительность, так как этот сильный тип характера не воспринимает слабые (16,5% мужчин и 17,9% женщин - статистические данные приводятся на основе наблюдений 500 человек).

4. ППЛЛ - редкий и самостоятельный тип характера. Близок к предыдущему, но менее решителен и энергичен, несколько мягче. Некоторое противоречие между нерешительностью (левое аплодирование) и твердостью характера (правый ведущий глаз). Высокая контактность, но медленное привыкание.

5. ПЛПП — деловой тип характера, сочетающий аналитический склад ума и мягкость (основная черта). Чаще встречается у женщин (3,6%). Общепринятый тип деловой женщины. Медленное привыкание, осторожность. Такие люди никогда не идут на конфликт «в лоб», у них преобладает расчет, терпимость, замедленность в развитии отношений, некоторая холодность.

6. ПЛПЛ—самый слабый тип характера, очень редок, Беззащитность и слабость связаны как с неспособностью идти на конфликт, так и с подверженностью различным влияниям. Встречается только у женщин (0,8%).

7. ПЛЛП—склонность к новым впечатлениям и способность не создавать конфликтов, некоторое непостоянство. Подобным характерам свойственны эмоциональная медлительность, простота, редкая смелость в общении, способность переключаться на новый тип поведения. Значительно чаще встречается у женщин (8,5% женщин и 3,5% мужчин).

8. ПЛЛЛ—непостоянный, и независимый тип характера. Основная черта — аналитичность в сочетании с остальными левыми тестами. Встречается редко (2,6% мужчин, 6% -женщин).

9. ЛППП - один из наиболее часто встречающихся типов характера с хорошей адаптацией к различным условиям (15,7% мужчин и 42,2% женщин), Основная черта — эмоциональность в сочетании с достаточной настойчивостью, которая проявляется, прежде всего, в основных стратегических вопросах жизни — брак, образование и т, д. В Легко контактирует практически со всеми остальными типами характера. У мужчин эмоциональность понижена, наблюдается склонность к флегматичности.

10. ЛППП—еще меньшая настойчивость, мягкость, уступчивость осторожному влиянию. Требует особо тщательного отношения к себе. Тип «маленькой королевы».

11. ЛПЛП—самый сильный тип характера, трудно поддается
убеждению — для этого требуется сильное, разнообразное влияние. Способен проявлять настойчивость, но иногда она переходит в «зацикливание» на второстепенных целях. Сильная индивидуальность. Обладает способностью к преодолению трудностей. Некоторый консерватизм из-за недостаточного внимания к чужой точке зрения. Такие люди не любят инфантильности.

12. ЛПЛЛ—сильный, но не навязчивый характер, практически неподдающийся убеждению. Основная черта — внутренняя агрессивность, прикрытая внешней мягкостью и эмоциональностью. Быстрое взаимодействие, но медленное взаимопонимание.

13. ЛЛПП — дружелюбие и простота, некоторая разбросанность интересов.

14. ЛЛПЛ—основные черты — простодушие, мягкость, доверчивость, Это очень редкий тип (1,3% женщин, у мужчин практически, не встречается).

15. ЛЛЛП—эмоциональность в сочетании с решительностью (основная черта). Энергичность и некоторая разбросанность приводят к тому, что у подобных типов возможны быстро, под влиянием эмоций, принимаемые непродуманные решения. Поэтому в обращении с ним важны дополнительные «тормозные механизмы».

16.ЛЛЛЛ — обладатели полного набора «левых тестов» — это люди, для которых характерны способность взглянуть на вещи по-новому, наибольшая эмоциональность, индивидуалистичность, эгоизм, упрямство. Стремление к самозащите иногда переходит в замкнутость.

 

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.