СЕМЕЙСТВО СЛЕПНИ (TABANIDAE).

Морфология: кровососущие насекомые семейства Tabanidae. Размер 1—3 с м. На крупной голове расположены ярко окрашенные большие глаза. Кры­лья хорошо развиты. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Имеют одну пару крыльев бесцветных или с тёмными перевязками, пятнами или серые со светлыми сетчатыми рисунками. Самцы не являются кровососущими, они питаются соками цветов, деревьев.

Цикл развития: самки после кровососания откладывают до тысячи яиц на водные растения или влажные берега. Личинки развиваются в иле, на дне водоемов, в почве сырых лугов, на водных растениях. Эмбриональное развитие заканчивается в течение 4-8 дней, но может затянуться до 3 недель в зависимости от температуры окружающего воздуха. Личинки удлинённые с заострёнными концами и чётко делятся на 12 сегментов. Куколка цилиндрическая, длинная, слегка вытянута со спинной стороны, ясно поделена на головной, грудной и брюшной отделы. Длится эта фаза от 5-7 дней до 2-3 недель в зависимости от температуры окружающей среды. Перед вылетом куколки энергичным движением брюшка поднимаются к поверхности и высовываются наружу, после чего куколка лопается и взрослый слепень вылезает наружу. Таким образом, их цикл развития одногодичный.

Медицинское значение: нападают только днем, на открытом воздухе, особенно много их на паст­бищах и вблизи водоемов. Укусы очень болезненны. Могут переносить воз­будителей сибирской язвы, туляремии и некоторых других болезней.

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ (ARTHROPODA)

КЛАСС: НАСЕКОМЫЕ (INSECTA )

ОТРЯД ЖУКИ (COLEOPTERA)








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.