МОСКИТ (Phlebotomus pappatasii).

Москиты распространены во всех республиках Средней Азии на юге Украины, в Молдавии.

Морфология: тело взрослого насекомого густо покрыто волосами, длина его 1,3 — 3,5 мм. На голове расположены сложные глаза, усики, состоящие из 16 члеников. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Крылья москита широкие, с острыми концами, покрыты короткими волосками. Ноги довольно длинные, тонкие, такого же строения, как у комаров, однако короче, крепче, чем у последних. Брюшко состоит из 10 члеников, причем 2 последних видоизменены и образуют на­ружные части полового аппарата. У самки наружные части полового аппарата состоят из 2 верхних и 2 нижних пластинок, покрытых во­лосками и шипиками. У самца 9 и 10 членики превращены в наруж­ные половые придатки (терминала), которые довольно сложно уст­роены и учитываются при систематике.

Цикл развития:развитие — с полным метаморфозом. Размножа­ются москиты в норах и гнездах диких животных, а в населенных пунктах под полом, в норах мышей и крыс, в курятниках и других местах, где имеются разлагающиеся органические остатки, соответст­вующая температура и влажность. Самка откладывает 60 — 90 яиц, из которых выходят червеобразные личинки. На заднем конце тела ли­чинки первой стадии расположены 2 хвостовые щетинки, у личинок следующих стадий — 4 щетинки. На протяжении жизни личинка 4 раза линяет и превращается в малоподвижную куколку. Личинки зимуют в местах выплода, взрослые москиты гибнут з приходом холодов.

Медицинское значение:укусы москита вызывают сильный зуд. Однако главная опасность для людей заключается в том, что москиты являют­ся основными переносчиками тяжелого заболевания — лихорадки паппатачи. В периферической крови больного вирус циркулирует только 2 суток — сутки перед заболеванием и первые сутки после бо­лезни. Только в этот промежуток времени самка москита может за­разиться при насасывании крови больного. Заразным москит ста­новится через 6 — 8 дней после заражающего кормления. По-види­мому, этот срок необходим для проникновения вируса в слюнные же­лезы москита. Инфицирование человека происходит через укус зара­женной самки москита. Установлен трансовариальный способ переда­чи вируса лихорадки дочернему, внучатому поколению москитов. Кроме того, москиты передают возбудителей кожного и висцерально­го лейшманиоза. В организме москита лейшманни проходят опреде­ленный цикл развития, вследствие чего москиты через 6 — 8 дней по­сле инфицирующего питания становятся заразными.

Профилактика:для защиты от укуса москитов используют ме­ханические средства защиты и репелленты, засетчивание окон.

Борьба с москитами:

а) со взрослыми москитами в населенном пункте — обработ­ка помещений стойкими контактными инсектицидами;

б) ликвидация возможных мест выплода.

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ (ARTHROPODA)

КЛАСС: НАСЕКОМЫЕ (INSECTA )

ОТРЯД: ДВУКРЫЛЫЕ (DIPTERA )








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.