Опиоиды для приема внутрь

Умеренные или сильные боли обычно устраняют­ся стандартными препаратами морфина (10-30 мг каждые 1-4 ч), период полусуществования кото­рых составляет 2-4 ч. После того как суточные потребности больного в морфине определены и доза подобрана, можно переходить на препараты с замедленным высвобождением (например, MS Contin или Oramorph SR), которые назначают­ся каждые 8-12 ч. На этом фоне препараты морфи­на применяют только при резком усилении боли, по требованию больного. При чрезмерном седатив-ном эффекте назначают 5 мг декстроамфетамина или метилфенидата утром и в первой половине дня. Большинство больных нуждаются в слаби­тельных (докузат натрия, сенна, каскара, цитрат магния, магниевое молочко, лактулоза). При тош­ноте назначают скополамин чрескожно, мекли-зин внутрь, метоклопрамид.

Гидроморфон (дилаудид) — прекрасная альтер­натива морфину, особенно у пожилых и при нару­шенной функции почек. Период полусуществова­ния метадона составляет 15-30 ч, но клиническая продолжительность действия короче и значитель­но варьируется, обычно от 6 до 8 ч. При возникно­вении толерантности для обеспечения того же анальгетического эффекта требуются возрастаю­щие дозы опиоида. Психическая толерантность, которая характеризуется поведенческими наруше­ниями и патологическим влечением к опиоиду, у онкологических больных наблюдается редко. Возникновение толерантности варьируется между индивидуумами и влечет за собой некоторые поло­жительные эффекты: снижение седации, тошноты и депрессии дыхания. К сожалению, даже в этом случае многие больные продолжают страдать от запоров. Физическая зависимость развивается у всех больных, получающих опиоиды в больших до­зах на протяжении длительного времени. Назначе­ние антагонистов опиатных рецепторов провоци­рует развитие синдрома отмены.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.