Биотрансформация

Биотрансформация — это химическое превраще­ние лекарственного вещества в ходе метаболизма. Конечные продукты метаболизма обычно (но не всегда) неактивные и водорастворимые. Послед­нее свойство обеспечивает экскрецию через поч­ки. Главным органом биотрансформации являет­ся печень.

Метаболическую биотрансформацию подразде­ляют на реакции I и II фазы. Реакции I фазыпреставляют собой окисление, восстановление или гидролиз, в ходе которых молекула лекарственного средства становится более полярной. В реакциях II фазы,или реакциях конъюгации, к молекуле ле­карственного средства (или его метаболита, образо­вавшегося в результате реакции I фазы) присоеди­няется молекула эндогенного вещества, например глюкуроновой кислоты, в результате чего образует­ся более полярный метаболит, легко выводимый с мочой. В подавляющем большинстве случаев конъюгация следует за реакцией I фазы, но иногда метаболическая трансформация ограничивается исключительно реакцией I фазы или же конъюга­ция предшествует реакции I фазы.

Печеночный клиренс— это скорость элимина­ции лекарственного вещества в результате его био­трансформации в печени. Точнее, клиренс — это объем плазмы, очищенный от препарата за едини­цу времени; клиренс измеряют в мл/мин. Печеноч­ный клиренс зависит от печеночного кровотока и фракции препарата, поглощаемого из крови пече­нью (отношение печеночной экстракции).С одной стороны, препараты, которые поглощаются пече­нью в значительной степени, имеют высокое отно­шение печеночной экстракции и их клиренс пропор­ционален печеночному кровотоку. С другой стороны, препараты с низким отношением пече­ночной экстракции поглощаются печенью незначи­тельно и их клиренс ограничен емкостью фермент-них систем печени. При болезнях печени на фармакокинетику лекарственного средства влияет не только отношение печеночной экстракции, но также степень снижения печеночного кровотока и дисфункции гепатоцитов.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.