Механизм обеспечения безопасности при снижении давления кислорода. Вентили экстренной (аварийной) подачи кислорода

В то время как линии подачи закиси азота и возду­ха соединены непосредственно с дозиметрами, ли­ния подачи кислорода проходит через механизм обеспечения безопасности при снижении давле­ния, вентиль аварийной подачи кислорода и пнев-мопривод респиратора. Если давление кислорода падает ниже 25 psig (приблизительно 50 % от нор­мы), то клапан механизма обеспечения безопас­ности автоматически перекрывает линию подачи закиси азота и других газов, препятствуя подаче больному гипоксической смеси (рис. 4-3). При включении механизма срабатывает свисток или электрическая система звуковой сигнализации. Следует особо подчеркнуть, что механизм безопас­ности включается только при снижении давления в линии подачи кислорода, но не защищает больного от всех прочих причин гипоксии.

Вентиль экстренной подачи кислорода обес­печивает поступление кислорода с высокой ско­ростью (35-75 л/мин) непосредственно к выходно­му патрубку подачи свежей дыхательной смеси, минуя дозиметры и испарители. Поскольку при этом кислород попадает в дыхательный контур непосредственно из линии газораспределения под давлением 45-55 psig, то существует реальная угро­за баротравмы легких. В связи с этим, если больной подключен к дыхательному контуру, то экстренную подачу кислорода следует использовать с осторожностью. Защитный ободок препятствует случайному включению кнопки экстренной подачи.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.