По сохранности разреза: полный (полного профиля) и размытый (частично размытый). В современном рельефе полная КВ приурочена к реликтам пенепленизированных поверхностей.

 

По положению в геологическом разрезе: открытый(залегает с начала образования на дневной поверхности), погребенный(закрытый) – перекрыт покровными и четвертичными отложениями, вторично обнаженный (откопанный) – вскрытый из-под перекрывающих отложений (пример – Малдинские С КВ на Припол.Урале).

Выделяются смещенные и переотложенные КВ(с осадочными, а не латеритными бокситами).

 

Методы исследования КВ. Изучение погребенных КВ возможно только с применением горных, буровых и геофизических работ. Вообще, роль горных выработок (шурфов, канав) и скважин важна при изучении КВ. Изучаются все присутствующие на площади придорожные, добычные и инженерно-строительные карьеры, канавы и т.п., выбросы из нор животных. Важно – получить по возможности полный профиль КВ. При бурении скважина должна углубляться в субстрат (материнские породы) на 5-10 м, а в местах предполагаемого развития линейных КВ – на несколько десятков метров.

 

Важно петрографическое изучение материнских пород – для установления характера процесса выветривания.

Полевой метод выявления КВ – окраска пород (осветление):

светло-серые, серые и зеленоватые блеклые тона (гидрослюдистые и смешанного состава элювиальные породы промежуточной стадии выветривания);

белые и светло-зеленые тона (каолинитовые, монтмориллонитовые и сложные продукты конечной стадии разложения);

зеленый и травяно-зеленый цвет - нонтронитовый элювий серпентинитов;

темные, черные тона – присутствие марганца;

желтый и красный, охристый, темно-красный, коричневый цвета – глубоко разложенные породы повышенной железистости, часто над залежами пиритсодержащих полиметаллических и колчеданных руд.

Изучение структурных и текстурных особенностей элювия: при глубоком выветривании породы превращаются в пелитоморфные, как бы монолитные однородные образования.

Изучение минерального состава элювиальных пород:

И.И. Гинзбург: «При одинаковых условиях алюмо- и ферросиликаты (слюды и хлориты) выветриваются быстрее других, темноцветные силикаты раньше светлых, кислые породы труднее основных, эффузивные легче интрузивных; эффузивные породы, содержащие стекло или состоящие из стекла, выветриваются быстрее и легче остальных эффузивных пород, сланцеватые и слоистые породы легче зернистых, крупнозернистые труднее мелкозернистых и т.д. Глинистые породы быстро набухают, сланцеватые легче растрескиваются, карбонатные быстрее выщелачиваются».Полевые шпаты дают каолинитовые глины, пироксены, амфиболы и хлориты – монтмориллонитовые, каолинитовые и смешанные глины. Оливин на конечных стадиях превращается в нонтронитовые глины. При выветривании темноцветных минералов, содержащих повышенные Mg и Fe2+ (напр., хлорит), выделяются минералы свободного глинозема (гиббсит, бемит, диаспор, т.е. минералы бокситов).

Наиболее эффективно изучение КВ методами геологической съемки, которая решает и прогнозно-поисковые задачи.

Методические принципы геолсъемки КВ:

17) изучение типоморфных разрезов и типов КВ;

18) анализ пенепленизированных поверхностей и связи с ними КВ;

19) изучение распределения элювиальных горизонтов по рельефу, степени эродированности рельефа и КВ (особенно продуктивны структурно-эрозионные депрессии и впадины, межструктурные понижения);

20) изучение стратиграфического положения КВ;

21) оценка общих перспетив поисков м-ний КВ;

22) погоризонтальное (зональное) оконтуривание КВ;

23) изучение и оконтуривание перекрывающих покровынх и четвертичных отложений, их мощности, состава.

 

Изучение геологических материалов предшественников об истории развития рельефа, Выделение поверхностей выравнивания (пенепленов), поределение континенстальных перерывов в осоадконакоплении

Аэрогеологические методы – геологическое и геоморфологическое дешифрирование с теми же целями.

Морфоструктурный анализ топоосновы.

 

Полевые методы (при съемке и поисках КВ):

Изучение состава элювиальных обломков и цвета четвертичных отложений.

Прослеживание и оконтуривание перекрытых КВ горными, буровыми и геофизическими работами.

Анализ и обследование зон тектонических нарушений и зон контактов пород.

Обследование всех отрицательных форм рельефа (озерных или заболоченных понижений), которые могут располагаться над линейными КВ.

Изучение карста, карстовых воронок и заполнения их.

Детальное изучение палеорельефа субстрата по материалам бурения и ГФР и изображение его в изогипсах.

Стратиграфические методы (возраст материнских пород субстрата, перектывающих отложений, абс.возраст КВ). Уточнение возраста континентального перерыва и корообразования.

Опробование ( бороздовое, точечное, штуфное, геохимическое, технологическое). При опробовании важно получить полное аналитическое перекрытие полного профиля КВ.

Литогеохимия (на Mn, Co, Au).

На картах цветом и литологическим крапом показывается состав и возраст материнских пород. КВ применяется различная, часто цветная штриховка разной толщины и направленности. Мощность КВ показывается цифрами в кружках или изолиниями, возраст – индексами.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.