Еда для секса и мышц

 

 

Хотя в настоящее время мясо и сыр часто расцениваются как вредные продукты, потребление которых приводит к полноте, эти же самые продукты совсем недавно считались великими источниками силы.

Отметим, что, в отличие от хищников, люди не так часто сидят на строгой мясной диете, поэтому время от времени они, как и другие приматы, испытывают недостаток в определенных ферментах, которые преобразовывают ухудшенные белки (D-белки, имеющие в своем составе D-аминокислоты) в живые и жизнеспособные белки (L-белки, имеющие в своем составе L-аминокислоты).

Другие животные, например собаки и представители семейства кошачьих, действительно имеют эти «ферменты хищника» и лучше приспособлены к потреблению мяса, чем люди. Все же исторически мясо расценивается как самая полноценная пища. Древние греки и спартанцы полагали, что мясо — лучшая еда для воинов.

Антропологи предположили, что человеческий организм не очень-то изменился со времен каменного века. Существуют доказательства, что современные люди все еще биологически приспособлены к диете охотника-собирателя, богатой естественными продуктами с высоким содержанием жиров.

Орехи, семена, мясо, яйца и молочные продукты были традиционно расценены как продукты, увеличивающие потенцию и энергетически ценные. С другой стороны, голодание, безмолочная вегетарианская диета заработали репутацию здоровой, но не «сексуальной» диеты. Правда, существуют и другие продуктовые регуляторы, которые затрагивают сексуальность независимо от того, является человек мясоедом или строгим вегетарианцем. Орехи, семена, мясо, яйца и молочные продукты действительно содержат вещества, которые увеличивают энергию и потенцию, играют важную роль в многочисленных биологических процессах, включая рост мускулов и потерю жира. Эти вещества ученые называют функциональным жиром.

Жиры — ценнейший энергетический материал. Они входят в состав клеток, обеспечивают всасывание из кишечника минеральных веществ и жирорастворимых витаминов. Жиры участвуют в большинстве процессов жизнедеятельности клеток и, в частности, способствуют тому, чтобы кожа была эластичной и имела здоровый вид.

В организме человека жир активизирует способность восполнения энергии, растраченной при больших физических нагрузках, и помогает выживать в экстремальных условиях. Способность переносить значительные нагрузки спасала в трудные времена, когда людям грозили угроза физического уничтожения, опасности и голод. Этот механизм выживания частично отрегулирован действиями определенных жирных компонентов, названных незаменимыми жирными кислотами (НЖК).

Незаменимые жирные кислоты — самые функциональные жиры в теле, они регулируют многочисленные метаболические процессы, которые поддерживают наше существование. Слово «незаменимые» здесь означает, что НЖК не могут быть самостоятельно синтезированы организмом и поэтому могут быть получены только из продуктов питания.

Чтобы запустить метаболические процессы, НЖК должны сначала преобразоваться в активные вещества, подобные гормонам, простагландины, которые образуются в организме ферментативным путем из некоторых НЖК. НЖК производят как провоспалительные, так и противовоспалительные простагландины.

Простагландины разделены на три основные группы: простагландин-1 и простагандин-3 считаются главным образом противовоспалительными веществами и поэтому являются хорошими. А вот простагландин-2 является главным образом провоспалительным и поэтому считается плохим.

Как ни странно, предположительно плохие простагландины в первую очередь вовлекаются в процессы, обусловленные возникновением стрессовых ситуаций. Провоспалительные простагландины помогают защитить организм от физических нагрузок и потенциального вреда, активизируя быструю иммунную реакцию и устанавливая мгновенную стимуляцию роста для восстановления разрушенных тканей и выздоровления.

Незаменимую жирную кислоту, которая вызывает процессы, стимулирующие провоспалительный рост, называют арахидоновой кислотой (витамин F — продукт Омега-6 жирных кислот, найденный в изобилии в мясе, яичном желтке и молочных продуктах).

Арахидоновую кислоту незаслуженно считают худшим из всех «плохих парней». Диетологи предупреждают относительно опасных эффектов арахидоновой кислоты, связывая ее с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком.

Избыток арахидоновой кислоты действительно способен увеличить риск онкологических заболеваний, но он также активизирует все самые мощные анаболические вещества, включая регуляторы роста соматотропина и тестостерона.

Доказанные эффекты арахидоновой кислоты:

— ускорение восстановления;

— увеличение силовых показателей;

— повышение выносливости;

— увеличение мышечной массы.

Арахидоновая кислота стимулирует синтез стероидных гормонов через специальный регулирующий белок, названный стероидогенным регуляторным белком. Этот белок играет важную роль в процессе биосинтеза стероидов. Его главная функция — облегчение передачи холестерина ко внутренней митохондриальной мембране с помощью стероидных гормонов, а следовательно, стимулирование роста мышечной ткани.

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.