Водородный показатель (рН)

 

Поскольку концентрация водородных ионов может иметь самое различное значение и различаться на несколько порядков, принято выражать ее величиной рН, представляющей собой десятичный логарифм молярной концентрации ионов водорода, взятый с обратным знаком:

pH = - lg [H+ ] [ H+ ] = 10 - pH

Определение концентрации водородных ионов осуществляется в интервале от 1 до 10 – 14 моль-экв /дм3, что соответствует величине рН от 0 до 14. Величина рН нейтральных растворов равна 7, кислых меньше 7, щелочных – больше 7.

Активная реакция большинства природных вод близка к нейтральной (рН 6,8 – 7,3). Постоянство рН природных вод обеспечивается присутствующей в них буферной системы, состоящей из растворенной в воде угольной кислоты и гидрокарбонатов. На величину рН может оказать влияние повышенное содержание гуминовых веществ, основных карбонатов и гидроокисей, возникающих вследствие поглощения СО2 в процессе фотосинтеза, а в отдельных случаях – также и повышенное содержание солей, подверженных гидролизу. Более низкие значения рН могут наблюдаться в кислых болотных водах за счет повышенного содержания гуминовых и фульвокислот. Летом при интенсивном фотосинтезе рН может повышаться до 9. Постоянство рН природных вод имеет большое значение для нормального протекания в воде различных биологических и физико-химических процессов, а также для использования ее в быту и промышленности. Реакция среды почти не изменяется при различных процессах обработки воды: хлорировании, коагуляции, известковании и т.д.

Изменение рН воды свидетельствует о загрязнении воды продуктами распада органических соединений, стоками предприятий и др.

Величина рН воды – один из важнейших показателей качества вод. Она имеет большое значение для химических и биологических процессов, происходящих в природных вода. От нее зависит развитие и жизнедеятельность гидробионтов, микроорганизмов; устойчивость различных форм миграции элементов, агрессивное действие воды на металлы и бетон. Величина рН также влияет на процессы превращения различных форм биогенных элементов, изменяет токсичность загрязняющих веществ.

Величина рН воды водоемов хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и рыбохозяйственного назначения регламентируется в пределах 6,5–8,5, питьевой воды централизованного водоснабжения в пределах 6–9.

Величину рН определяют колориметрическим или потенциометрическим методами. Результаты определений выражаются в единицах рН и лишь в исключительных случаях – в миллимолях-эквивалентов водородных ионов или гидроксид-анионов в 1 дм3.

В результате происходящих в воде реакций, рН часто может изменяться, поэтому рекомендуется проводить определение немедленно после отбора пробы. Если это невыполнимо, следует доставлять пробу к месту анализа в особой бутылке. Анализ необходимо проводить в кратчайший срок.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.