Фетоплацентарная недостаточность диагностика. Если на момент первичной диагностики срок беременности составляет менее 32 нед, диагностика ограничивается эхографическим исследованием и допплерографией

Если на момент первичной диагностики срок беременности составляет менее 32 нед, диагностика ограничивается эхографическим исследованием и допплерографией. В более поздний срок комплексное обследование следует дополнить КТГ и КИГ. При нарастании тяжести ФПН интервалы между исследованиями сокращаются и увеличивается спектр используемых методик.

Особого внимания заслуживает тактика ведения беременных с ФПН, которая сопровождается гипоксией, ЗВУР плода и гемодинамическими нарушениями (включая критические показатели ФПК), в сроки беременности менее 34 нед. В этой ситуации целесообразно пролонгирование беременности с проведением соответствующей терапии. Такая тактика оправдана тем, что для перинатальных исходов является крайне неблагоприятным сочетание ЗВУР плода и его недоношенности. Следует учитывать, что до 34 нед беременности нарушения МПК и ФПК могут иметь функциональный характер. Положительный эффект терапии при сроке беременности менее 34 нед при выраженных нарушениях гемодинамики может быть получен до 94% наблюдений, что позволяет пролонгировать беременность до 36-37 нед и более.

При попытке пролонгирования беременности, сопровождающейся выраженной ФПН ранее 34 нед, отсутствие эффекта от проводимой терапии и ухудшение результатов динамического контроля являются поводом для изменения тактики ведения в пользу досрочного родоразрешения.

Представленный алгоритм служит общей схемой мероприятий ведения беременных с различными формами ФПН.

Окончательная тактика ведения пациентки должна быть выработана не только на основе оценки отдельных показателей состояния фетоплацентарного комплекса, но и с учетом индивидуальных особенностей конкретного клинического наблюдения (срок и осложнения беременности, сопутствующая соматическая патология, результаты дополнительного комплексного обследования, состояние и готовность организма к родам и т. д.).

81. Преэклампсия. Клиника и неотложная помощь в приемном покое.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.