Бросок нижним верхнего в стойку в кистях лицом друг к другу (с фуса)

Исполнение. Из исходного положения (см. главу III, упражне­ние «Прыжки с одной ноги с броска партнера») верхний отталки­вается правой (или левой) ногой от рук подбрасывающего его ниж­него, а руками — от его плеч и, сгибая корпус вперед, поднимая таз, отрывается от рук нижнего, кладет свои прямые руки в кисти его рук. Соединяя ноги, он становится в стойку на кистях в руках нижнего, сделав таким образом первую половину курбета. Нижний, подбросив верхнего за правую (или левую) ногу вверх перед собой,

оставляет руки поднятыми и ловит кисти рук верхнего. Нижний облегчает верхнему выход в стойку, резко сгибая руки, прижимая кисти к груди (подрывая верхнего) и одновременно делая неглубо­кое приседание. (Захват кистей см. главу V, упражнение «Лицевая стойка в кистях» (рис. 105.)


Поворот в стойке в кистях у партнера на 180°

Исходное положение. Верхний стоит в стойке на кистях у ниж­него.

Исполнение. Нижний, держа на согнутых руках верхнего, делает темп, выбрасывает верхнего вверх над собой, подкручивая его пле­чами и руками справа налево (надо следить за правильным поло­жением своих кистей). Верхний, стоя на кистях, одновременно с темпом нижнего, не изменяя первоначального положения своей стойки (рук, плеч, корпуса), отрывается от рук нижнего и при помощи подкручивания делает поворот справа налево на 180°. Ниж­ний, выбросив верхнего, следит за его поворотом, ловит его кисти и принимает верхнего в лицевую стойку, смягчая его приход неглу­боким приседанием (рис. 106).

Примечание. Освоив этот поворот из положения лицевой стойки, верхний, приходя в первоначальное исходное положение, делает второй поворот на 180° в ту же сторону. При усиленной тренировке возможно делать поворот на 360°.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.