Арабское колесо с прыжка без рук

Исполнение. Прыгун, с разбегу делая вальсет, выносит вперед прямые руки, толчком левой ногой и взмахом правой снизу вверх, одновременно наклоняя корпус, делает сильный взмах руками свер­ху вниз, выполняет переворот в воздухе вперед через голову, про­гибается в пояснице, откидывает голову назад и с поднятыми вверх руками приходит на пол сначала на правую, затем на левую ногу, которую ставит немного впереди {рис. 37).

Рондад — флик-фляк — сальто с оборо­том на 540° (сальто — полтора пируэта)

Исполнение. Прыгун, с разбегу сделав рондад и флик-фляк, от­талкивается от пола. При взлете вверх, обеспечивая переворот корпуса назад при помощи резкого рывка руками и плечами справа налево, он делает поворот на 540°. При этом руки при взлете под­нимаются вверх, а в момент поворота, помогая вращению, прикла­дываются к груди, согнутые в локтях.

Передерживая крутку корпуса на l,5 оборота, прыгун поднима­ет руки вверх и, останавливая этим крутку, приходит на ноги с прямым корпусом, спиной к направлению взятого разбега (рис. 38).

 

Примечание. Освоив крутку на боковое вращение при сальто, испол­няя поворот на 360°, а затем при более резком вращении — на 540°, при дальнейшей тренировке поворота, при том же техническом выполнении, уче­ник может достигнуть поворота на 900°, т. е. сальто — двухсполовинный пируэт, который является пока пределом для сальто с пируэтами.

Рондад — флик-фляк — сальто с поворотом на 360° — флик-фляк — сальто с поворотом на 360°

Эти прыжки являются усложненной комбинацией рондад — флик-фляк — сальто — флик-фляк — сальто.

Исполнение. Сделав с разбегу рондад — флик-фляк, отталкива­ясь на сальто-пируэт, прыгуну необходимо немного перекрутить сальто, чтобы корпус после сальто тянуло назад для следующего за ним флик-фляка, который также должен быть сделан резко для выполнения следующего за ним сальто-пируэта.

Переднее сальто — рондад — флик-фляк — сальто с поворотом на 180° — переднее сальто


Исполнение. Сделав с разбегу переднее сальто плечевым тем­пом, слегка передерживая группировку, чтобы сальто было немного перекрученным и давало инерцию для следующего за ним прыжка, прыгун разгруппировывается и ставит на пол сначала правую, за­тем левую ногу таким образом, чтобы приход на пол заменял собой вальсет; сделав затем рондад — флик-фляк, прыгун отталкивается от пола на заднее сальто с поворотом на 180° и, исполняя сальто, немного перекручивает его. После сальто с поворотом на 180° прыгун в темп делает переднее сальто {рис. 39).









Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.