Исходные сведения

Гландуло- циты Клетки железистого эпителия называются секреторными, или гландулоцитами.
Много- клеточные и одно- клеточные железы а) Обычно гландулоциты входят в состав самостоятельных многоклеточных образований - желёз. б) А. Но нередко они располагаются независимо друг от друга среди клеток покровного эпителия. Б. Пример - бокаловидные клетки, встречающиеся в слизистой кишечника, воздухоносных путей и конъюнктивы века. В. Такие клетки иногда называютодноклеточными эндоэпителиальными железами.
Эндокринные и экзокринные железы По направлению секреции железы (и многоклеточные, и одноклеточные) подразделяют на 2 группы.- Эндокринные железы (или железы внутренней секреции) вырабатывают гормоны,поступающие в кровь. Экзокринныежелезы (железы внешней секреции) вырабатывают секреты, которые выделяются во внешнюю среду - на поверхность кожи или в полости органов, выстланные эпителием.
Концевые отделы и выводные протоки желёз а) Многоклеточные экзокринные железы состоят из двух частей - концевых (секреторных) отделов и выводных протоков. б) В эндокринных железах выводных протоков нет.

В данной теме мы будем рассматривать только экзокринныежелезы.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 1132;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.