Расчет водопроводных сетей на ЭВМ.

 

Использование ЭВМ для расчета многокольцевых водопроводных сетей дает возможность находить оптимальные решения и значительно сокращает затраты труда и времени проектировщика. Длительное использование ЭВМ для гидравлического и технико-экономического расчета водопроводных сетей привело к созданию большого числа программ, различных по совершенству и области применения.

Большой опыт в этом направлении накоплен на кафедре «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» ГОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения». Для увязки кольцевых водопроводных сетей разработаны программы WS1 и WS2 (водопроводная сеть 1-ая и 2-ая версии). Эти программы выполнены в режиме диалога «человек – ЭВМ». В определенные моменты происходит прерывание вычислений, выдаются промежуточные результаты и предлагается «меню» ответов. Гидравлическая увязка кольцевой водопроводной сети производится по методу В.Г.Лобачева – Х.Кросса с внесением поправочных расходов одновременно во все кольца. В конечном результате расчета находятся значения расходов, скоростей движения воды и потерь напора на участках при известных значениях типов труб их диаметров и длин участков.

При использовании программы WS1 требуется предварительное потокораспределение и назначение диаметров труб всех участков сети.

При использовании программы WS2 расходы на участках не нужно вычислять и указывать – их находит ЭВМ. Кроме того диаметры труб указываются только для существующих участков, а в остальных он может быть определен ЭВМ:

При использовании программы WS1 исходные данные о сети задаются в следующем виде:

Число колец − ? Число участков − ?

 

№ участка № кольца Диаметр, D, мм Длина, ℓ, м Расход, Q, л/с Тип трубы
левого правого
             

Результаты расчета сети ЭВМ выдает в следующем виде:

 

Расчет на случай максимального секундного расхода

 

№ участка № кольца Диаметр, D, мм Длина, ℓ, м Расход, Q, л/с Тип трубы Скорость, υ, м/с Потери напора, h, м
левого правого
                 

 

Программа WS1 позволяет по ходу расчета изменять диаметры труб любых участков сети, а также продолжить увязку сети на другие расчетные случаи при сохранении величин диаметров и длин участков, принятых на предыдущем этапе расчетов.

При использовании программ WS2 исходные данные о сети задаются в следующем виде:

Число колец − ? Число участков − ?

 

№ участка № узла № кольца Длина, ℓ, м Тип трубы Существ. диаметр dсущ., мм
нач. конеч. левого правого
               

 

Информация об узлах сети.

 

№ узла Qузл., л/с Zзем., м Нсв.тр., м
       

 

На экран выводятся следующие результаты расчета:

Напор (высота ВБ) в 1-м узле - НВБ

Сведения об участках:

 

Исходные данные Результаты расчета
№ уч. № узла № кольца Длина, ℓ, м Тип трубы dсущ., мм dрасч., мм Q, л/с υ, м/с h, м
нач. кон. лев. пра.
                       

Сведения об узлах:

 

Исходные данные Результаты расчета
№ уч. Qузл., л/с Zзем., м Нсв.тр., м Ндоп., м Zпьез., м Нрасч., м Ндоп., м
               

 

В настоящее время имеется возможность гидравлического расчета водопроводных сетей с использованием современного программного обеспечения общего назначения, в частности Microsoft Excel. Благодаря этому гидравлический расчет водопроводных сетей становится довольно простой для решения задачи, не требующей специального программного обеспечения.

Для решения более сложных задач расчета систем подачи и распределения воды в процессе их эксплуатации следует применять соответствующие алгоритмы, описанные в научно-технической литературе и реализующие их специализированные программные комплексы. Так, например, в ГП «Водоканал Санкт-Петербурга» для этих целей используется комплекс программ GCALC, разработанный фирмой «Модель».

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 4082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.