Принцип действия магнитоэлектрического милливольтметра

 

Магнитная система милливольтметра (рис.3) состоит из подковооб­разного магнита, полюсных наконечников и цилиндрического сердеч­ника. В воздушном кольце­вом зазоре между полюсными наконечниками и сердечником вращается рамка из медного (реже алюминиевого) провода. Чаще всего рамка крепится на кернах, которые опира­ются на подпятники из агата или рубина. Момент, проти­водействующий вращению рамки, создаётся спираль­ными пружинами, которые одновременно служат и для подвода тока от термоэлек­трического преобразова-теля к рамке [1].

В более точных, а также в регистри­рующих приборах рамка подвешивается на тонких металлических лен­тах (рис. 4), которые соз­дают проти­водействующий момент и одновременно служат для подвода тока. С помощью грузиков подвиж­ная система уравновешива­ется так, чтобы центр ее тя­жести на­ходился на оси рамки. Ток, протекая через рамку, вызывает появление двух одинаковых сил, направленных в разные стороны и стремящихся повернуть рамку [1]. Вращающий момент, соз­даваемый этими силами, равен:

 

Мφ = k2Eφ, или Мφ = k2Gφ,

 

где k2 — постоянный множитель, зависящий от геометрических размеров упругой детали; Е — модуль продольной упругости (при уравновешивании упругой спиральной пружиной); G — модуль сдвига (при уравновешивании закручиванием ленточного подвеса).

Изменения В и Е при изменении температуры окружающей среды не влияют на показания милливольтметра, так как обе величины изменяются почти одинаково. Тогда зависимость угла поворота рам­ки от величины тока может быть выра­жена приближенной формулой Ф~СI, из которой следует, что шкала милли­вольтметра равномерна и чувствитель­ность прибора одна и та же в любом месте шкалы.

В приборах с рамкой на кернах не­обходимо учитывать момент трения в опорах, который вносит погрешность в результаты измерений и создает ва­риа­цию в показаниях прибора. Погрешно­сти вызыва­ются также неуравновешен­ностью по­движной системы, когда ее центр тяже­сти не совпадает с осью вра­щения. Неотбалансированный прибор имеет непрямолинейную зависимость угла отклонения от величины тока.

Отечественная приборостроительная промышленность выпускает показыва­ющие милливольтметры с различными пределами измерений.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.