Проектирования фундаментов по несущей способности грунтового основания

Алгоритм Пояснения
1. Общие данные Расчёт фундаментов неглубокого заложения по несущей способности грунтового основания выполняется для условий: основание сложено слабыми, медленно уплотняющимися грунтами ( ; ; ); фундаменты передают значительные горизонтальные и моментные нагрузки; глубина заложения фундамента с разных сторон (d и d1) сильно отличаются и обеспечивают значительную разность в пригрузке основания. Проектирование фундаментов выполняется на расчётные нагрузки для I Г.П.С.( ; ; ) на прочностные и физические характеристики грунта для I Г.П.С.( ; ; ). Проверяется условие невозможности сдвига фундаментов горизонтальной составляющей нагрузок: , где δ1 угол наклона результирующей нагрузок Fd к вертикальной оси (рис 5.22). При обеспечении условия определяется расчётная предельно допустимая величина вертикальной составляющей на грунт по подошве фундамента-Nu. Условие по прочности грунтового основания достигнуты, если: , где NI – вертикальная составляющая действующих нагрузок на фундамент; γc – коэффициент условий работы, учитывающий стабилизированное состояние грунтового основания, принимается: для песков средней крупности и мелких 1,0; для песков пылеватых и глинистых грунтов в стабилизированном состоянии ( ) – 0,9; для грунтов в нестабилизированном состоянии – 0,85; γn - коэффициент надёжности по ответственности сооружения, принимается – 1,20; 1,15; 1,10 для сооружений I, II и III классов.
 

Рис. 5.22 Схемы к расчёту фундаментов по несущей способности грунтового основания; а) – для ленточного фундамента, б) – для столбчатого фундамента.

l и b – размеры подошвы фундамента ; - эксцентриситет приложения вертикальной нагрузки;

- расчётные размеры подошвы фундамента; - угол отклонения результирующей нагрузки от вертикали;

d и d1 – глубина заложения фундамента с разных сторон ,к расчёту принимается dmin.

2. Расчёт предельно допустимой величины вертикальной составляющей нагрузок на фундамент по работе грунта (Nu) Величина Nu зависит от формы ( ) размера по ширине фундамента (b), величин и соотношений действующих нагрузок. Влияние соотношения действующих изгибающих усилий учитывается изменением размеров подошвы фундамента учитываемых в расчёте: ; ; ; . Влияние соотношения нагрузок и учитывается величиной угла . Влияние формы подошвы (при принимается =1,0) учитываются коэффициентами: ; ; . При η ≥ 5 влияние формы подошвы не учитывается ; и - удельный вес грунта ниже и выше подошвы фундамента; d- меньшая глубина заложения фундамента; Nγ; Nq; NC- прочностные коэффициенты принимаются в зависимости от φI и δI по СП “Основания и фундаменты”.
3. Определение осадок основания для условий I Г.П.С. При давлениях на грунт ниже подошвы фундаментов PI > R, развиваются значительные области пластических деформаций. Для расчёта осадок в таких условиях модель основания в виде линейно деформируемого тела не применима. Для практических расчётов рекомендуется определять величину осадки фундамента путём умножения осадки уплотнения, вычисленной при давлении PII=R, на коэффициент учитывающий пластические деформации. Sпл=SR∙kпл; где ; R - расчётное сопротивление грунта; σqzo-давление от собственного веса грунта в уровне подошвы фундамента.  
     







Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.